лишение родительских прав для усыновления - вопрос №227995

здравствуйте.моему ребёнку 6 лет, родился он в незарегистрированном браке.с отцом ребёнка не живём больше 5-ти лет.на алименты я не подавала-«свекровь» просила, да и нет-нет даёт копейку.сейчас я живу с парнем, который хочет усыновить моего ребёнка.отец ребёнка не против написать отказ.скажите куда нам обратится и что для этого нужно?

Ответы

Уважаемая Марина!

Для начала нужно определиться, вписан ли отец в свидетельство о рождении ребенка? Если нет, то никуда обращаться не нужно. Ваш новый законный супруг может усыновить вашего ребенка (подаетет заявление об усыновлении в суд). Если же в свидтетельстве о рождении вашего ребенка отец все-таки значится, то чтобы кто-то усыновил вшего ребенка, необходимо для начала лишить родительских прав отца ребенка. Так вот просто — явиться с заявлением и отказаться от ребенка — нельзя. Нужны будут основнаия для лишения родительских прав, его согласие тут совершенно ни причем! основанием  будет являтьс неуплата алиментов нескольк периодов подряд, не принятие участия в жизни и развитии ребенка… подавайте на алиметы, пусть не платит, потом подавайте в суд на лишение...

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо ДАРЮ!!!