Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 30 лет . У меня шейный остеохондроз, грижа шейного отдела позвоночника с5-с6 размером 5,8 мм. Год назад у меня было обострение, болела шея и отдавало на левую - вопрос №2281125

руку (очень сильная боль). Обострения длилось 4 месяца. Лечил вытяжением и массажи, но эффекта не дало, потом капельницы и со временем боли начали уходить. На данный момент болей нет, но в шеи чувствую дискомфорт при поворотах головы. Еще появился какой-то хруст и скрип когда шею ложу на плече. Чего мне ожидать от этой проблемы? Какой риск подвергнуться операции? И еще у меня начала болеть челюсть с левой стороны возле уха, боль тупая и постоянная, также при открытии рта чувствую хруст. Не связано ли это с остеохондрозом?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Естественно Вы будете чувствовать дискомфорт при грыже шейного отдела позвоночника. Если сейчас боли или онемение или слабость в руке не беспокоят, то оперативное лечение не показано. Без осмотра и снимков МРТ довольно сложно судить о Вашем реальном состоянии.  В Вашем случает стоит очень осторожно укреплять мышцы шеи (и вообще спины) и принимать хондропротекторы длительно, из немедикаментозного можно приклеить тейпы. Мануальная терапия противопоказана. Боль в челюсти возле уха скорее всего связана с патологией височно-нижнечелюстного сустава. С этой проблемой стоит обратиться на очную консультацию к хирургу или ортопеду, в идеале конечно к челюстно-лицевому хирургу. Данная патология с остеохондрозом не связана.