Жилищный вопрос - вопрос №228271

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помочь разобраться в одном вопросе?

Дело в том, что двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности, где у каждой комнаты свой собственник. Второй собственник в данной квартире не проживал, так как сдавал свою комнату. В своей комнате второй собственник прописал чужую семью (муж, жена и несовершеннолетний ребенок), а на каком основании он это сделал неизвестно.Второй собственник не платил за коммунальные услуги, вследствие чего за ним накопился долг более 200 000 руб. Поясняю, что письма по требованию оплаты коммунальных услуг приходили на имя собственника. Как потом выяснилось этот второй собственник умер уже в декабре, а его комнату сдает другим лицам прописанный в этой комнате человек.  У умершего собственника имеются мать и сестра, которые на настоящее время не вступили в наследство. Проблема в том, что прописанный со своей семьей там человек хочет каким-то образом приобрести себе эту комнату в собственность, а каким образом тоже неизвестно. Вы не могли бы подсказать каким путем он может получить эту комнату и вообще может ли? Просто собственник первой комнаты  хочет приобрести вторую комнату, чтобы вся квартира могла бы быть в его собственности. Буду благодарна, если Вы рассмотрите все варианты выхода из этой ситуации.

Ответы

Елена, доброй ночи.

А вариантов только один: наследники должны вступить в наследство.
Собственность может перейти к нанимателю, если им с умершим был заключен договор дарения, который не успели зарегистрировать в росреестре (тут свои подводные камни), либо где-то имеется завещание на нанимателя.