Переходить на изучение JS или практиковаться в вёрстке на css? - вопрос №2283098

Привет народ, у меня такая проблема:
Я изучил основы HTML от Евгения Попова, потом перешёл на курс изучения css, тоже от него. И курс то его по css я прошёл, но проблема в том, что курс его — это лишь основы. И я не знаю продолжать изучать css или же перейти на js. Больше я бы хотел быть программистом(back end) то есть учить серверные языки, но для этого, как я слышал нужно шарить и в вёрстке.
Так что, мне переходить на js или практиковать на css? + у меня оооочень слабый комп, который ели-ели тянет ps, а верстальщику ps нужен для нарезания макетов.
Вообщем нужен ли программисту весь этот дрочь с макетами и вёрсткой? Если да, то при каком уровне владения вёрсткой можно перейти на программирование. И если да, то подскажите, где мне учится верстать и где достать шаблон с уже нарезанными элементами, а то я так и не понял до конца, как нарезать эти чёртовы шаблоны, да и с моим пк в ps невозможно работать!
Вообщем простите за столь громоздкий вопрос, просто мне не к кому обратиться и я уже 2-ой день в ступоре! Заранее спасибо!
4 ответа

Ответы

а что хотите то и делайте...

кто то занимается версткой и плюет на js… и некоторые из них не плохо зарабатывают (но не все)
и тоже самое можно сказать про js-кодеров — кто зарабатывает чисто кодингом, кому то помогает знание верстки, кому то не помогает ни то ни другое ;)))

лично я обожаю C#… а вот js и css отправляют меня в ступор )))

так что попробуйте плыть по течению, выберите что то что ВЫВЕДЕТ из ступора… при чем это может быть что то совсем другое… может спортзал к примеру ;)))

ps тут не поможет чужое решение. делайте ЧТО ТО… когда ЧТО ТО у вас начнет получаться лучше всех в округе — к вам и выстроится очередь, а верстальщику его макеты запихают так, что бы он не мешал вам работать ;)))

pps… а «лучше всех в округе» обычно получается что очень нравится и уж точно не вгоняет в ступор ;))
о бэкенде — в верстке бэкенд-кодеру надо шарить при создании довольно простых одностраничников

в больших проектах в бэкенде могут быть заняты несколько разноплановых спецов, из которых ни кто не знает о верстке

станьте спецом по БД — бэкенд дальше не куда

или освойте эрланг

и тот же C# кстати очень даже серверный язык, но в основном в корпоративной сфере, куда сложно попасть без диплома и хотя бы начального опыта
кстати надо осознавать, что на одном фрилансе до высот не подняться. получение образования обойти не возможно… надо быть гением… но очень работоспособным (но работоспособные гении не болеют ступором ;))