Ставропольский край

Директор К. отказывается платить за работу. Трудовой договор и/или договор ГП директор со мной не заключил. Полиция состава преступления не нашла. Как заставить директора К. выплатить мне зарплату? - вопрос №2283196

Здравствуйте!

Я проживаю в г. Ставрополе. У меня такая ситуация.

В июле 2015 г. по Интернету я нашла работодателя. Думала подработать, так как зарплата 3500 руб. и менее.

Я разработала два проекта для ООО «Фемида-ст». Договор с директором ООО «Фемида-ст» Коник Александром Михайловичем (далее директор К.) был только на словах.

Директор отказывается платить за работу. За один проект Заказчик перечислил деньги еще в июне 2016 г. Другой заказ еще на проверке в Росприроднадзоре и ФБУ «ФЦАО». Трудовой договор или договор ГПД со мной директор не заключал.

Я пришла на место уволившейся девушки — эколога. На тот момент в штате ООО «Фемида-ст» были два специалиста, один эколог, один эколог в декретном отпуске, секретарь, приходящий бухгалтер. Люди работали за минимальную зарплату. Когда я пришла трудоустраиваться хотя бы на пол-ставки, директор К.сказал: «Зарабатывайте» и всех, кто еще остался у него работать, уволил. Оставшиеся два человека, и пришедшие я и еще одна девушка-эколог стали работать, надеясь на честное слово директора К. (одна женщина- специалист с лета 2016 г. также перестала работать). Иногда директор К. начинал строить планы, как он всерьез начнет заниматься экологией, и обещал взять в штат. Сроки переносились до апреля 2016 г., а потом разговоры прекратились, только отшучивался на наши прямые или косвенные вопросы об официальном трудоустройстве.

Все время работы директор К. выплачивал нам один на один в своем кабинете то 2 000 руб., то 5 000 руб., то 1 000 руб. Без нашей подписи в какой-либо ведомости. Кому сколько – никто не видел. В общей сумме мне он выплатил 10 000 руб. Исходя из суммы заказа по договору об оказании услуг и того, что директор К. обещал нам выплатить 20 % от его стоимости, по этому заказу директор К. должен мне еще 17 588 руб.

Всю весну и лето директор К. говорит мне, что Заказчик не хочет перечислять нам деньги, что он не доволен нашей работой (вторая девушка-эколог делала проект ПНООЛР по другому договору с этим же Заказчиком по другой площадке), платить зарплату нечем. Говорит, что он дает нам деньги из своего кармана, чтобы поддержать нас. В ответ на это я два или три раза предлагала съездить к Заказчику (при поступлении на работу мы договаривались с директором К., что он возит нас, специалистов, на своей машине (не знаю, личный это автомобиль или он числится на балансе этого ООО) и поговорить с Заказчиком. Директор отказывался, отвечал, что сам разберется. А я еще про себя удивлялась: директор К. нам все время говорил, чтобы не ждали, пока нам перезвонят, сами звонили во все инстанции, узнавали, а сам ехать не хочет.

В сентябре я сама позвонила Заказчику и спросила, почему они не хотят заплатить нам деньги, мы же все сделали. Заказчик удивился и сказал, что деньги по последнему акту сдачи-приемки услуг были перечислены еще в июне. По моей просьбе Заказчик согласился сделать дубликат этих актов, еще раз подписать эти акты и передать директору ООО «Фемида-ст» К.

По второму моему заказу (сумму по договору об оказании услуг я не знаю, пока что нет на руках договора, но Заказчик обещал прислать по электронной почте) я должна была собрать комплект документов по каждому из 52 отходов на подтверждение класса опасности отходов, переслать их Заказчику на подпись, подписанный Заказчиком комплект документов отсканировать и загрузить на портал Росприроднадзора (РПН) по паспортизации отходов (далее портал РПН), отослать Заказчику бумажный вариант комплекта документов, составить заявление от имени Заказчика о подтверждении соответствия класса опасности отходов, дождаться письма РПН о соответствии класса опасности отходов заявленным. В соответствии с регламентом РПН на это уходит 45дней для отходов, включенных в ФККО, и 90 дней для отходов, не включенных в ФККО. На основании полученного от РПН письма оформить паспорта на 52 отхода, снова собрать комплект документов на 52 отхода, переслать их Заказчику на подпись. Подписанный Заказчиком комплект документов отсканировать и загрузить на портал РПН, составить заявление от имени Заказчика о направлении паспортов в РПН.

К сентябрю мне осталось загрузить на портал РПН комплект документов по 9 отходам, включенным в ФККО, и комплект документов по одному отходу, на тот момент еще не включенному в ФККО. В сентябре 2016 г. (до 14.09.2016 г.) все подписанные Заказчиком документы (кроме примерно 4-5 листов) Заказчик переслал мне по электронной почте. Задержка состояла в том, что Заказчик решил переделать несколько КХА на отходы, чтобы можно было эти отходы классифицировать по включенным в ФККО.Чтобы не затягивать время мы с директором К. решили загрузить все подписанные документы на портал РПН, а оставшиеся 4-5 листов догрузить после того, как Заказчик их подпишет и пришлет нам на электронную почту.

Так как войти на портал РПН со своего домашнего компьютера и с ноутбука, предоставленного мне для работы директором К. в офисе, я не могла уже в течение нескольких месяцев (по другому проекту тоже), то загружать документы пришлось с ноутбука директора К. (директор К. попробовал войти на портал РПН со своего ноутбука и вошел с первого раза). За свой ноутбук для загрузки документов директор К. меня не пустил.

Директор К. загрузил к себе на компьютер папки с подготовленными мною для загрузки документами. Я говорила директору К., какие документы и куда загружать, он нажимал на кнопки на клавиатуре. Таким образом, документы на 9 отходов были загружены на сайт Росприроднадзора директором К. с его компьютера под моим руководством.

Через несколько дней я позвонила директору К. узнать, прислал ли Заказчик оставшиеся 4-5 листов документов. Директор К. ответил, что не знает, кажется что-то прислал. Я сказала, что посмотрю вечером дома (я была на своей официальной работе), и если все документы в порядке, то завтра я подойду и мы их догрузим на портал РПН. Когда я вошла на почту ООО, то обнаружила переписку директора К. с Заказчиком о том, что он уже все загрузил на портал РПН, высылает заявление со словами: «Я все уже сделал, я все загрузил». У меня в душе закралось нехорошее предчувствие: неужели директор К. хочет присвоить себе все мои труды? Но я прогнала от себя эти мысли, так как еще ни разу с этим не сталкивалась и привыкла доверять людям. К тому же, когда мы расстались после загрузки документов на портал РПН, мы расстались в хороших отношениях. Ничто не предвещало беды, как говорится.

На следующий день я позвонила директору К. Он не ответил. Так как на моей официальной работе у меня была сумасшедшая запарка (некогда было даже, извиняюсь, в туалет сходить, не то, что чаю попить, при моей 0,5 ставки мне приходилось работать целый день, еще и по ночам дома, чтобы уложиться в срок), то я не могла перезванивать ему каждый час, тем более что директор К. всегда перезванивал сам. Через 2-3 дня я подумала, что директор К. что-то долго не перезванивает, позвонила – опять без ответа. Хотела зайти на электронную почту ООО, выяснить по письмам, как дела, но обнаружила, что директор К. сменил пароль, и войти на почту я не смогла.

Потом у меня с конца сентября, весь октябрь и ноябрь, то дети болели простудными заболеваниями, то я возила их в поликлинику на физиопроцедуры, то мы сдавали анализы, так как у старшего ночью разболелся живот, поднялась температура, его колотило, пришлось вызывать «Скорую помощь». Нас направляли то в одну, то в другую больницу. Чуть не положили, но отпустили под наблюдение участкового врача. И вот мы бегали и сдавали анализы, глотали дома кучу таблеток, я готовила ему диетическое питание. Свободной минутки не было. Звонила один раз. Директор К. опять не ответил и не перезвонил.

7 декабря 2016 г. я снова ему позвонила. Не ответил. Тогда я отправила ему СМС, все ли с ним в порядке? Уже подумала о плохом, так как в апреле-мае когда мы ездили с директором К. в Росприроднадзор сдавать проект ПНОЛЛР (первый проект), то он за рулем ехал с инсультом. И снова директор К. не ответил и не перезвонил мне. Я всерьез обеспокоилась.

На следующий день, 8.12.2016 г., я рискнула опоздать на официальную работу и пошла в офис директора К. Директор К. был жив и здоров, но вел себя со мной, как будто я простой посетитель. Заставил меня ждать целый час, хотел, чтобы я ждала за дверью. Я поняла, что мои подозрения, что он присвоил себе мои труды и решил не выплачивать мне зарплату, подтверждаются.

Я начала разговор. Сначала по первому объекту. Директор К. потребовал, чтобы я сама поехала в другой город и привезла ему бумажный вариант актов сдачи-приемки услуг.

Хотя акты сдачи-приемки услуг были переданы Заказчиком по электронной почте и высылались по почте России в бумажном варианте (последний акт только в электронном виде, письма с актами так и не дошли до директора К. и возвращались Заказчику — Заказчик находится в другом городе). Последний акт подписан сторонами 15.06.16 г. 8 декабря 2016 г. директор К. говорит тоже самое («деньги Заказчик не перечислил»). Когда я сказала, что Заказчик мне лично ответил, что перечислил деньги еще в июне, то директор К. стал требовать от меня бумажный вариант акта сдачи-приемки услуг, хотя в мои обязанности по нашей с ним устной договоренности входила только разработка проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) и согласование его в органах РПН. Директор К. по специальности юрист. Всеми актами и договорами должен был заниматься он (он и занимался до этого времени).

Я подвела итог: «Вы хотите, чтобы я принесла Вам акты в бумажном варианте?»

Директор К. ответил: «Да». Хотя знает, что я машину не вожу, что у меня еще не совсем самостоятельные дети, и что я должна полдня быть на официальной работе. Съездить в другой город на маршрутке и вернуться обратно за день у меня никак не получится.

Я стала разбирать вопрос по второму договору. На свое: «Я пришла поделиться радостью, 51 паспорт мы уже сделали, остался один, скоро работа будет закончена» я услышала: «Кто это мы все сделали? Это я все сделал».

По состоянию на декабрь месяц 2016 г. (как и сейчас, в январе 2017 г.) находился на стадии рассмотрения в Росприроднадзоре. Осталось оформить 1 паспорт на отходы. Мною были подготовлены и отправлены Заказчику для подписи все документы. За то время, когда директор К. перестал отвечать на мои звонки, технологи Заказчика нашли по этому последнему отходу какие-то дополнительные материалы. Директор К. позвонилв РПН и/или ФБУ «ФЦАО», и договорился, чтобы этот документ приняли дополнительно к уже переданному им Заказчиком пакету документов. Все это мне известно со слов Заказчика. Заявление от Заказчика, где также есть моя подпись, принято РПН сначала 14.09.2016 г., потом 26.10.16 г.

По состоянию на 8 декабря 2016 г. 51 паспорт уже был утвержден Росприроднадзором. Один отход отсутствует в Федеральном классификаторе отходов (ФККО), так как работа по составлению базы отходов в РФ начата в 2014 г. и продолжается по настоящее время). Для этого одного отхода, образующегося на предприятии Заказчика нет в базе ФККО наименования и кода. В письме от 31.10.2016 г. РПН по ЦФО сообщил, что «заявление (вх. от 14.09.2016 г.) о подтверждении отнесения вида отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды рассмотрено», и что «материалы по этому 52-му отходу „после проверки комплектности и достоверности направлены в ФБУ “ФЦАО» для организации проведения проверки обоснованности установления классов опасности отходов для окружающей природной среды. О результатах рассмотрения будет сообщено позже".

В кабинете все это время сидела женщина лет 60. Она представилась родственницей директора К. Во время моего с директором К. разговора она все время хихикала: «Девушка хочет денег, а денег не будет! Правильно, Александр Михайлович?».

Это длилось минут 20. Во время нашего разговора директор К. смеялся и перебирал бумажки, повернувшись ко мне спиной или отвернувшись от меня, давая мне понять, что я в этом офисе уже не работник, хотя работу я делала дома, на своем компьютере, иногда приходила в офис, чтобы выслушать ЦУ от директора К., а также позвонить в РПН и Заказчикам. В конце концов я не выдержала и стукнула сумкой по столу директора К.: «Хватит уже говорить, что работу сделала не я, а Вы!» Директор К. вскочил из-за стола, влепил мне пощечину, схватил меня за куртку и со словами: «Вон отсюда!» стал вытягивать меня из кабинета. Пощечину я ему вернула и позвонила в полицию.

В полиции мне ответили, что так как телесных повреждений нет, то за драку ему ничего не будет, а доказать, что я там работала и что он мне не выплатил зарплату за проделанную работу сложно. Посоветовали написать заявление. Я написала заявление, чтобы разобрались в ситуации только по первому объекту, так как деньги уже выплачены. Последние акты мне передали еще 9 декабря 2016 г., но я к директору К. идти боюсь. Не хочу снова получить, а ему за это ничего не будет. Просила участкового передать, но он отказался, сказал, что пусть оригиналы остаются у меня.

По паспортам один отход еще на проверке в ФБУ «ФЦАО». Деньги Заказчик не перечислил. Когда отход включат в ФККО неизвестно, может пройти несколько лет, может несколько месяцев, как объяснили в ФБУ «ФЦАО». Даже если Заказчик перечислит деньги, как мне заставить его отдать мне мои 20 % (директор К. поставил такое условие, хотя все платят 30 %)? В полиции сказали, что только через суд.

На суд у меня денег нет. Моя зарплата меньше 3500 руб., да у мужа 25-30 тыс. руб. У нас двое детей. Поэтому и хотела подработать, чтобы денег в семью заработать. Заработала, называется, еще и новые растраты прибавились. А директор К. ведь юрист. Пока я работала, видела, что он в суд ходил очень часто, так что у него там наверняка есть свои люди.

Только что получила из полиции:

«В ходе проверки гр. Коник пояснил, что гр. Косенко Л. В. в ООО «Фемида-ст» никогда не работала и каких-либо договорных обязательств не имела. Лично гр. Коник гр-ке Косенко денежные средства не должен.

… Постановил:

1.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, по основаниям ч.1 п. 2 ст. 24 УПК РФ.

2.Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении гр. Косенко Л. В. за отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 24 УПК РФ.»

Мне очень нравится фраза «Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении гр. Косенко Л. В. за отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 24 УПК РФ». Получается, я (Косенко Л. В.) пожаловалась на директора К. (Коник А. М.)., а в полиции против меня же еще и дело чуть не завели.

Когда писала заявление в полиции, принесла с собой две тяжеленные папки (одна по первому проекту, вторая по второму заказу) с копиями документов Заказчика, подписями, со своими расчетами. В полиции даже не глянули. Откуда у меня документы Заказчика (Заказчики из Москвы или Невинномысска, ООО «Фемида-ст», Коник А. М. и я из Ставрополя).

Звонила договориться о времени, чтобы пришла вторая девушка-эколог, написала подтверждение, что я работала в ООО «Фемида-ст» и что я делала эту работу, и доделала ее до конца. Участковый сказал: «Не надо, потом, сейчас я занят, патрулирую елки в школе». И написал отписку, что «В ходе проверки гр. Коник пояснил, что гр. Косенко Л. В. в ООО «Фемида-ст» никогда не работала и каких-либо договорных обязательств не имела. Лично гр. Коник гр-ке Косенко денежные средства не должен».

Замечательно работает наша полиция: гарантированно получают свою зарплату, которую начисляют им с наших налогов, а мы, чтобы получить свою зарплату, должны еще на суд заработать и на зарплату полиции в том числе.

Куда теперь идти, где искать справедливости? Если можете, помогите пожалуйста. Спасибо, что дочитали до конца.

Ответы

Признавайте факт трудовых отношений в судебном порядке и далее взыскивайте денежные средства.
А я бы, в отличие от коллеги, стала доказывать факт наличия отношений по договору оказания услуг (выполнению работ) на подготовку пакета документации. Составила и направила бы акты выполненных работ, претензию с требованием об оплате (ценным письмом с описью вложения, заказным уведомлением о вручении). Взыскание по ГПД имеет преимущества:
1.по срокам обращения в суд (три года, не год как по трудовому спору о взыскании з/платы),
2.не нужно доказывать, что работа осуществлялась в рамках трудовых отношений — в определенном режиме, сколько часов отработано,
3. не нужно доказывать размер з/п (больше МРОТ все равно не присудят, если нет трудового договора) и т.п., тем более, что по факту она осуществлялась не по месту нахождения работодателя-заказчика.
4. Цену договорную в отсутствие письменных доказательств согласно ГК РФ можно определить как сравнимую с обыкновенно взимаемой за эти услуги (работы) — запросить заверенные прайсы у нескольких исполнителей таких работ (услуг).