Москва

Добрый всем вечер!Помогите пожалуйста с консультацией.Я хочу лишить бывшего супруга родительских прав. - вопрос №2283631

Так как бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов, с ребенком не общается, жизнью и здоровьем ребенка не интересуется, лекарствами не помогает, спортивные секции не оплачивает.Я обратилась к адвокату за помощью правильно составить иск в суд о лишении родительских прав, на что адвокат ответил:Писать иск о лишении родительских прав без в сяких на то оснований не имеет смысла, составление иска стоит 5000р.Ст.69 СК РФ в этой части звучит так: Родители (один из них) могут бытьлишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Ключевые два слова «могут быть», а могут и не быть — это по мнению суда. Как заметил Верховынй Суд в пленуме №10 от 1998г.: Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.Само по себе что кто то является неплательщиком аллиментов (джае злостным) не означает лишение его права автоматом. Нужно учитывать отношения между родителем и ребенком, материально положение отца, наличие у него иждевенцев, болезней, других детей, отношеняи между бывшими супругами, желание ребенка, желание отца учавствовать в жизни ребенка. Часто бывшие супруги вступают в новый брак и новый супруг не желает, что ребенок виделся чужим дядей, это тоже учитывает суд. Фмнансовый ценз в воспитании ребенка никогда не являлся приорететом. Скажите пожалуйста, если я подам иск, я проиграю дело в суде?
Лучше попробовать чем жалеть что не попробовали. Если есть к тому основания указанные в СК РФ то нужно подавать и доказывать это обстоятельство, потому что в гражданском процессе именно так поставлено. А далее есть еще апелляция, она поправит суд если он не прав.
12.01.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store