Как получить налоговый вычет купля-продажа квартиры - вопрос №228382

Продали квартиру в 2012 году. В собственности более 3-х лет. Трое собственников. Один едет в одну квартиру, двое объединились и едут во вторую квартиру. Вопрос: Как получить налоговый вычет? Сумма в 13 процентов с 2 миллионов дана каждому участнику сделки? И какие условия для получения? Нужно ли работать на официальной работе и какой срок? Какая должна быть белая зарплата? Когданужно подавать заявление о возмещении налогового вычета? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В вашем вопросе заключено несколько поэтому буду отвечать последовательно.

Первое, что вы наверное знаете и без меня, то что сумма, полученная от продажи квартиры в 2012 году не облагается НДФЛ (налогом на доходы физических лиц), ни для одного из продавших ее собственников, при условии, что каждый владел этой собственностью более 3-х лет.

Второе, при приобретении нового жилья каждый из этих собственников вправе получить (имущественный) вычет по НДФЛ. Здесь следует уточнить.

Имущественный вычет представляет собой уменьшение налогооблагаемого дохода гражданина на определенную сумму.

Собственник, который ни от кого не зависит и приобрел отдельное жилье имеет право получить имущественный вычет в размере до 2-х милионов потраченных на покупку новой квартиры.

С двумя другими собственниками действительно сложнее, поскольку имеет значение, в какую собственность приобретено имущество.

Если это имущество приобретено в общую долевую или общую совместную собственность, то вычет в размере до 2 млн. распределяется между ними, а не на каждого из них, в пропорции, в зависимости от размера доли.

При этом, если это совместная общая собственность, то тогда собственники вправе распределить вычет полностью на одного из собственников.

Относительно вопроса, нужно ли работать и какой срок, то налоговый вычет не привязан к конкретному источнику дохода в виде заработной платы, это может быть любой доход, получаемый собственником.

Относительно того, какая должна быть белая зарплата. Налоговый вычет формируется не как кредит. Налоговый вычет, это отказ государства забирать у вас определенную сумму в виде налогов с доходов, которые вы получили, если вы их тратите на жилье. Поэтому не имеет значения размер заработной платы. Если ваш доход меньше, чем размер предоставляемой льготы, то вы можете использовать остаток льготного вычета на последующие налоговые периоды, на последующие года.

Заявление о предоставлении налогового вычета подается по окончании налогового периода вместе с декларацией о доходах до 31.04. в налоговую инспекцию по месту жительства или вы можете обратиться за предоставлением налогового вычета по месту работы, но тогда вам нужно будет представить справку из налоговой, что налоговый вычет не использовали.

Готов ответить на ваши дополнительные вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга сужестует: совместная, долевая, общая собственности, у вас в свидетельстве что написано? пишите в чат отвечу.