оплата штрафов, наложенных на управляющую компанию - вопрос №228415

Из каких средств уплачиваются штрафы, наложенные на УК за невыполнение или некачественное выполнение работ: со счета УК, т.е. наших денег, или из кармана руководителя, на которого наложен штраф? Кто и как это может проконтролировать?

Ответы

Если штраф наложен на юридическое лицо, то соотвественно  его оплачивает юридическое лицо. Если на должностное лицо — т.е. на директора, тогда он платит из своих денег. Если он оплатил за счет УК, то это образует состав преступления — растрата, 160 ч. 3 УК РФ. Если у Вас есть подобные сведения, Вы можете написать заявление в местную полицию (ОРЧ ЭБ и ПК МВД региона).