25 лет, правосторонний гидросальпинкс, прогноз, как действовать? - вопрос №2284625

Доброго дня! Мне 25 лет. Год назад поставили диагноз правосторонний гидросальпинкс. Выписали курс лечения, который не дал результатов. Отправили на лапру. Я решила повременить. Прошла контроль узи через месяц — чисто. Сделала еще повторно несколько узи в разных калинниках, результат тот же: гидрос не обнаружен. Прошло время. И вот три месяца назад из-за неприятных ощущений я пошла к гинекологу преисполненная опасений, которые подтвердились. Опять расширенная труба на 10 мм. Уже третий месяц пью лекарства и хожу на узи, по назначению гинеколога. Она пока не хочет отправлять на лапру. Вопрос таков. Если я не планирую беременность ближайшее года 2 (у меня сейчас нет отношений) и если предположить, что гидрос у меня действительно «старый» стоит ли делать лапру? Ведь она не гарантирует, что труба вновь не заполнится… И плюс ко всему, как я понимаю, она уже не будет функциональной? Ведь житкость там продолжительное время. Не знаю как поступить. Заранее спасибо.

Ответы

По причине того, что фаллопиевы трубы принимают важнейшее участие в естественном процессе зачатия, гидросальпинкс, вызывающий их непроходимость, нередко становится причиной женского бесплодия. Другим распространенным осложнением гидросальпинкса является беременность вне полости матки, возникающая в случаи затрудненного продвижения оплодотворенной яйцеклетки.

Функционирование фаллопиевых труб нарушается из-за перенесенных женщиной воспалительных процессов. В следствии их развития разрастается соединительная ткань, а все отделы маточной трубы поражаются спайками и рубцовыми образованиями. В процессе разрастания спаек, просвет трубы значительно сужается, вызывая ее непроходимость. Когда спаечный процесс затрагивает оба трубных отверстия, в ее просвете начинает скапливаться слизь – так развивается гидросальпинкс. Спаечный процесс еще более увеличивается в случае воспаления жидкости, скопившейся в трубе, или при нарушении ее сократительной способности или структуры.

14.01.17

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store