25 лет, правосторонний гидросальпинкс, прогноз, как действовать? - вопрос №2284625

Доброго дня! Мне 25 лет. Год назад поставили диагноз правосторонний гидросальпинкс. Выписали курс лечения, который не дал результатов. Отправили на лапру. Я решила повременить. Прошла контроль узи через месяц — чисто. Сделала еще повторно несколько узи в разных калинниках, результат тот же: гидрос не обнаружен. Прошло время. И вот три месяца назад из-за неприятных ощущений я пошла к гинекологу преисполненная опасений, которые подтвердились. Опять расширенная труба на 10 мм. Уже третий месяц пью лекарства и хожу на узи, по назначению гинеколога. Она пока не хочет отправлять на лапру. Вопрос таков. Если я не планирую беременность ближайшее года 2 (у меня сейчас нет отношений) и если предположить, что гидрос у меня действительно «старый» стоит ли делать лапру? Ведь она не гарантирует, что труба вновь не заполнится… И плюс ко всему, как я понимаю, она уже не будет функциональной? Ведь житкость там продолжительное время. Не знаю как поступить. Заранее спасибо.

Ответы

По причине того, что фаллопиевы трубы принимают важнейшее участие в естественном процессе зачатия, гидросальпинкс, вызывающий их непроходимость, нередко становится причиной женского бесплодия. Другим распространенным осложнением гидросальпинкса является беременность вне полости матки, возникающая в случаи затрудненного продвижения оплодотворенной яйцеклетки.

Функционирование фаллопиевых труб нарушается из-за перенесенных женщиной воспалительных процессов. В следствии их развития разрастается соединительная ткань, а все отделы маточной трубы поражаются спайками и рубцовыми образованиями. В процессе разрастания спаек, просвет трубы значительно сужается, вызывая ее непроходимость. Когда спаечный процесс затрагивает оба трубных отверстия, в ее просвете начинает скапливаться слизь – так развивается гидросальпинкс. Спаечный процесс еще более увеличивается в случае воспаления жидкости, скопившейся в трубе, или при нарушении ее сократительной способности или структуры.