Детский сад - вопрос №228485

Что делать если ребенку 5 и нужно переводить из одного сада в другой! Как его к этому подготовить?

17.03.12
3 ответа

Ответы

 зная особенности характера  реьенка необходимо выделить те вещи, которые ему могут быть интересны в новом садике — для начала попробуйте сказать о предстоящем переходе коротко и как бы невзначай, посмотрите н ареакцию и уже исходя из нее добавляйте в грядущее событие  элементы интриги  и привлекательной  для него перспективы ...

17.03.12

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы переход из одного садика в другой не стал травмой для Вашего сынули, Вам следует начинать подготавливать малыша к этому событию заранее. В 5 лет ребенок уже многое понимает и осознает, главное правильно построить беседу и преподнести переход из садика в садик как некую игру, возможность новых знакомств, впечатлений, интересных и радостных событий, ожидающих его в новом детском садике. Пообещайте сыну, что он будет иметь возможность  по прежнему общаться со старыми и верными друзьями, если такие появились уже у него в садике, важно чтобы он знал, что такая возможность будет. Я думаю, у Вас все получится. Удачи. Ирина.

17.03.12
Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш ребёнок вообще склонен быстро адаптироваться, значит и в новых условиях будет привыкать аналогично. Многое зависит от умения ребёнка быть среди сверстников, контактировать и играть.

Чтобы адаптация к новому детскому саду не оказалась болезненной для ребёнка,  спокойно поговорите с ним заранее, что перейдёте к другим деткам, мотивируя тем, что он подрос, что там будут учить чему-то увлекательному, что там много деток с которыми будет интересней. Заранее познакомьтесь с новым воспитателем, зайдите на площадку новой группы.

С вдохновением расскажите, что у него обязательно появятся новые друзья и новые впечатления. 

С сынишкой обязательно надо разговаривать на волнующие его вопросы и поддерживать в новом коллективе!

Поинтересуйтесь, идет ли в новый сад кто-нибудь из хороших знакомых мальчика. Узнайте кто из деток ходит в эту группу и рядом живёт, и познакомтесь с ними во дворе, так сказать в неформальной обстановке.

Если это важно для Вашего сынишки, необходимо, чтоб он мог встречаться с близкими друзьями из прежнего садика. 

Поднимаете эту тему спокойно и уверенно говорите о том, что КОГДА начнется новый садик… Переход в садик — решенное дело, Вы на 100 процентов уверены в правильности этого решения, и передаете свою уверенность сыну. 

Главное, что должны знать взрослые, это то, что своим поведением ребенок всегда что-то говорит. Он не все может сказать словами, но, присмотревшись к тому, как он себя ведет, можно многое понять о его мыслях, чувствах и переживаниях.

С наилучшими пожеланиями,

Lika

17.03.12

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
17.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store