Детский сад - вопрос №228485

Что делать если ребенку 5 и нужно переводить из одного сада в другой! Как его к этому подготовить?

3 ответа

Ответы

 зная особенности характера  реьенка необходимо выделить те вещи, которые ему могут быть интересны в новом садике — для начала попробуйте сказать о предстоящем переходе коротко и как бы невзначай, посмотрите н ареакцию и уже исходя из нее добавляйте в грядущее событие  элементы интриги  и привлекательной  для него перспективы ...

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы переход из одного садика в другой не стал травмой для Вашего сынули, Вам следует начинать подготавливать малыша к этому событию заранее. В 5 лет ребенок уже многое понимает и осознает, главное правильно построить беседу и преподнести переход из садика в садик как некую игру, возможность новых знакомств, впечатлений, интересных и радостных событий, ожидающих его в новом детском садике. Пообещайте сыну, что он будет иметь возможность  по прежнему общаться со старыми и верными друзьями, если такие появились уже у него в садике, важно чтобы он знал, что такая возможность будет. Я думаю, у Вас все получится. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш ребёнок вообще склонен быстро адаптироваться, значит и в новых условиях будет привыкать аналогично. Многое зависит от умения ребёнка быть среди сверстников, контактировать и играть.

Чтобы адаптация к новому детскому саду не оказалась болезненной для ребёнка,  спокойно поговорите с ним заранее, что перейдёте к другим деткам, мотивируя тем, что он подрос, что там будут учить чему-то увлекательному, что там много деток с которыми будет интересней. Заранее познакомьтесь с новым воспитателем, зайдите на площадку новой группы.

С вдохновением расскажите, что у него обязательно появятся новые друзья и новые впечатления.

С сынишкой обязательно надо разговаривать на волнующие его вопросы и поддерживать в новом коллективе!

Поинтересуйтесь, идет ли в новый сад кто-нибудь из хороших знакомых мальчика. Узнайте кто из деток ходит в эту группу и рядом живёт, и познакомтесь с ними во дворе, так сказать в неформальной обстановке.

Если это важно для Вашего сынишки, необходимо, чтоб он мог встречаться с близкими друзьями из прежнего садика.

Поднимаете эту тему спокойно и уверенно говорите о том, что КОГДА начнется новый садик… Переход в садик — решенное дело, Вы на 100 процентов уверены в правильности этого решения, и передаете свою уверенность сыну.

Главное, что должны знать взрослые, это то, что своим поведением ребенок всегда что-то говорит. Он не все может сказать словами, но, присмотревшись к тому, как он себя ведет, можно многое понять о его мыслях, чувствах и переживаниях.

С наилучшими пожеланиями,

Lika