Водоснабжение в сельской местности - вопрос №228550

Добрый день! В нашем селе местная администрация с ЖКХ решили произвести комплексный ремонт системы водоснабжения села. Выделенных денег на полную реконструкцию не хватает не достающую сумму, администрация обязывает внести местных жителей. Дома потребляющие воду на 70% принадлежат муниципальной собственности. Вопрос правомерны ли действия местных властей и куда обратиться для более полной консультации по данному вопросу? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 В соответствии с ФЗ «Об организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится организация местного водоснабжение. В целях реализации названных положений закона муницпалитетами утверждаются муниципальные целевые программы реформироания и ремонта водоснабжения. Ни одной целевой программой не предусмотрено финансирование капитального ремонта за счет жителей муниципального образования. Не более чем за счет роста тарифов и взимания платы за технологическое подключение к сетям.

Обычно таким образом реализуется классическая мошенническая схема. До населения доводится, что средств не хватает. Кто-либо из приближенных лиц, общественые иниаторы или организации ЖКХ, организуют сбор средств с населения. Чаще всего при этом никакой прозрачности. Отсуда и интерес.

Ваше обращение содержало конкретный вопрос — платить или нет и куда обращаться за разъяснением (дополнительно рекомендую обратиться в Министерство градостроительства и общественной инфраструктуры Субъекта РФ).

Ответ всегда один и тотже, любая организация сбора денег с населения незаконна.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Г—————————————————————¬
|За счет надбавки к   |
|тарифу               |
+—————————————————————+
|Плата за подключение |
+—————————————————————+
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете не согласиться. Для более полной консультации Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию.