Здравствуйте,я работала в баре в Омске,Но мне не выплачивалась зарплата 2 месяца,не дождавшись рассчета я ушла,отдавать деньги не хотят до сих пор.Я из Казахстана,и меня отказались устроить - вопрос №2286834

официально, то есть не в каких документах я не числилась, и была не легально трудоустроена, но у меня есть графики работы с моим именем, и таблица, где я была прописана, с подписью директора.Мне сказали что я могу не делать даже сан книжку, так как я из Казахстана, и негде они меня показывать не буду, что бы у них не возникло никаких проблем.Я мыла посуду, и я понимаю что сан книга у меня должна быть обязательна.Это история в кратце.Скажите, каким образом мне добиться, что бы меня рассчитали за мой труд? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Ваш бывший работодатель не прав.
Во-первых, трудоустроить граждан Казахстана, Армении и Белоруссии не так уж сложно, в отличии от граждан иных безвизовых стран.
Для этого необходимо:
-национальный паспорт + нотариальный перевод
— регистрация по месту жительства
— мед договор или мед полис для иностранных граждан
— трудовой договор
Трудовой договор подлежит регистрации в миграционных  органах путем подачи работодателем Уведомления в трехдневный срок.
Также, Вам вполне могли оформить сан книжку.
Таким образом, Ваш работодатель нарушил не только трудовое, но и миграционное законодательство, ответственность по которому гораздо строже.
Вам следует обратиться к бывшему работодателю и пояснить, что если он не выплатит Вам заработную плату, то Вы обратитесь в миграционный контроль МВД России с заявлением о привлечении его к ответственности по п.3 ст.18.15 КоАП РФ — штраф в размере: на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублейза каждое правонарушение.
Иностранный работник к ответственности не привлекается.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ

Buh

При наличии доказательств факта трудовых отношений Вы вправе подать жалобу в надзорные органы и исковое заявление в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.