В Win-XP, SP-3 периодически в проводнике вижу ВТОРОЙ процесс-близнец = explorer.exe. Работе не мешает. - вопрос №2288154

При этом близнец занимает 60-80% памяти основного и если близнец уничтожить, то ничего не происходит: всё продолжает работать.
Что бы это значило и как предотвратить? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Это бывает вирус, а может быть у вас активировано открывать папки в отдельном процессе вот он и появляется. Закройте все и посмотрите останется или нет, если останется — 99% вирус.