Отношения в семье - вопрос №228837

Мне не нравится мамин мужчина, он алкоголик и приносит ей много проблем, хотя ей и без него их хватает. Вместе они уже 5 лет, и можно сказать самые трудные 5 лет для нашей семьи, он её как говорит она поддерживал. На данный момент она собирается покупать с ним дом т.е. она уже точно будет зависима от него, даже сгоряча думаюонможет выгнать всю семью на улицу, ну мало ли что безумцу прийдёт на ум, к тому же он хочет от неё ребёнка, хотя у мамы нас уже 2 и мы находимся в таком возрасте, когда нам необходима родительская поддержка. Я вижу то, что он её приносит много проблем, но менять на другого она не хочет его, да и к тому же, я думаю, она боится, что другого не найдёт… Мне очень хочется её помочь, но я не знаю как. Что мне делать в этой ситуации? Р.S. Меня он ненавит, и однажды, когда мы ехали в поезде, он конечно же был пьян, и так ненароком сказал убить бы её, т.е. меня, я сделала вывод, что у пьяного на языке, то у трезвого в голове, мама не повериьа мне, когда я её это рассказала. Он считает что я очень много требую денег от мамы, хотя, я просто хочу жить как обыкновенные люди, хорошо кушать, одеваться.А вот он, между прочем, живёт уже пол года на ёё зароботной плате т.к. его выгоняют за прогулы с каждой работы.

Ответы

Дарья, как живет Ваша мама — это ее личное дело. Все ее привязанности и зависимости — это ее личное дело. Помогать маме стоит только тогда-когда она просит о помощи. Если не просит — вмешательство в ее дела — бесполезны и только накаляют ваши отношения.

Здравствуйте, Дарья! К сожалению, как правило, если человек не хочет помощи, помочь ему невозможно. В данной ситуации, Вам нужно подумать о себе. Вспомните «эффект бабочки», попробуйте начать изменение окружающего мира с себя, старайтесь находить позитив там, где раньше не видели, да и не искали. Возможно, когда что-то изменится у Вас внутри на более положительное, то и окружающий мир изменится в лучшую сторону и станет более приветливым для Вас.