Ненависть к свекрови - вопрос №229017

Здравствуйте, у меня большая ненависть к родителям мужа. Особенно к свекрови. Мы живем отдельно 2 года-но они всегда с нами, их слишком много в нашей жизни, первые годы мой муж заставлял туда ходить чуть ли не каждый день, каждые выходные мы должны быть с ними-не могу уже. Да-мы не живем вместе-но они каждый день у меня. У меня родился сын-истало еще хуже-каждый день они здесь, все время хотят носить его на руках-а меня это бесит потому что я хочу чтобы ребенок не был ручным и был самостоятельным, миллион раз им это обьясняла-но все бесполезно-и каждый раз когда они приходят я на нервах-уже сил нет, и все время такое чувство что я плохая мама, все время мне что то говорят, у меня этот комплекс развился видимо когда я только родила и обьясняла свекрови и своей матери что не хочу ребенка приучать к рукам-и мне свекровь на это сказала-что я мачеха. Вобщем я их видеть не хочу, Такое чувство что на нервах играют, я вся дерганая когда они здесь, мало того я совсем не вижу мужа-он работает до поздна и хочеться выходные провести своей семьей-а он не понимает этого так же как и они, никто не понимает что я хочу побыть своей семьей и что родители -это не наша семья, моя семья это 3 человек. Вобщем — их слишком много в нашей жизни, да и еще рядом живут, не работают, занять себя ничем не могу, вот и мучают меня-о боже я вся на нервах-помогите пожалуйста-буду очень благодарна, заранее спасибо

Ответы

Елизавета, первым делом вам нужна успакоится, нервами делу не по можешь, и ребенок чувствует состояние матери.Вы проста устали, все накопилось за это время, вам нужна отвлечься.Вы не написали сколька ребенку.Расмотрите такой вариат, выдти на работу, это вас отвлекет, новые люди, интересы, занятия.Реже будите видеть родственников, не зря же говорят чем дальше родные тем больше мы их любим.Тогда вы на все посмотрите другими глазами! Удачи!

Здравствуйте! Хочу Вам предложить такой вариант -попробуйте сделать так, когда приходят родители раслабтесь сами и напрягите их! Не подходите к ребенку, не готовьте не убирайте… «пришли помочь- помогайте!» Возложите на них все свои дела. Пусть они будут говорить что Вы плохая мать, жена, хозяйка, но это продлится не долго. Я думаю они реже начнут приходить и Вы сможете жить спокойно своей жизнью без вмешательства родных!

Еще можно попробывать как только они придут сразу начинайте куда- нибудь собираться в поликлинику, к подруге или просто на прогулку.

Ну или начните приходить к ним сами! :)

Елизавета!

Дейсвительно очень тяжело, когда каждый день приходят родители мужа.

Но скорее всего они идут к Вам, чтобы помочь. Постарайтесь понять их. Ведь Вы своего мужа знаете всего несколько лет, а они — всю его жизнь, начиная с первых дней, как и Вы сейчас своего сына.

Представьте, Ваш ребёнок вырастет, женится, а его жена будет так же относиться к Вам. Очень помогает мысленно меняться местами и представлять себя на чьём-то месте. В данной ситуации — на месте свекрови.

Вероятно, Вам стоит очень тактично поговорить со свекровью о том, что Вы ОЧЕНЬ нуждаетесь в том, чтобы побыть одной. Она же мама Вашего мужа, и бабушка Вашего сына. Не забывайте об этом.

А также можно использовать частые посещения свекрови для СВОЕГО отдыха — отдала ей ребёнка, а сама занимайся чем хочешь: хочешь — поспи, хочешь — по хозяйству что-то сделай! Чем плохо?!!

А между прочим сообщите свекрови, что у Вас с мужем запланирована романтическая вечеринка на выходные!

Лучший способ перестать нервничать — это подружиться со свекровью!

Могу подсказать, как это сделать!

Здравствуйте, Елизавета! Я вас очень понимаю, у меня была похожая ситуация. Когда со мной это происходило, то я думала, что во мне что-то не так. Сейчас я понимаю, что была очень права, защищая свою семью и свои границы. Просто я защищала свою семью отчаянно, я не умела делать этого уважительно и спокойно.

Сейчас я понимаю, что вмешательство других людей в семью- это недопустимо. «Оставь отца и мать и прилепись к жене, и станете одним целым.»

Я — не собственность своего мужа, я не собственность своих родителей, я не собственность своих свекров, я — не собственность своих детей. Другие люди тоже не являются моей собственностью.

Приходить ко мне домой без предварительной договоренности со мной, воспитывать моего ребенка без моего согласия — это грубое нарушение моих границ. Мне нужно научиться устанавливать границы, мне нужно научиться говорить «нет»  с любовью и уважением. Мне нужно научиться строить отношения и решать конфликтные ситуации.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Елизавета!

То что свекровь и свекр часто приходят к вам в гости, скорее всего вызванно, их желанием общаться со своим внуком. И с этим их желанием вы ничего сделать не можите и не сможите. Но вы можете сделать так, чтобы они общались с ребенком вне вашего дома. Приводите к ним малыша на выходные. А если хотите выходные проводить вместе с мужем и ребенком, то пусть дедушка и бабушка ходят гулять с внуком или приводите им ребенка сами в будние дни. И они смогут общаться с ребенком и у вас будет свободное время. Выход есть из каждой ситуации. Сейчас для вас главное понять, чего вы хотите: чтобы родители мужа не лезли в вашу семью, то нужно научиться отстаивать свои границы. И лучше всего это делать через мужа. Он лучше знает своих родителей и лучше сможет им объяснить то, что вы от них хотите. Главное для вас конкретно и без оскорблений сформулировать свои желания.

Это хорошо, что вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос независимым. Но для этого как раз и нужно брать его на руки как можно чаще, особенно пока ему не исполнился 1 год. Всему свое время. И если сейчас в самом раннем возрасте он сполна насытится вашей лаской и любовью, у него не будет необходимости искать этого во взрослом возрасте. Следовательно, он вырастет самостоятельным и независимым человеком. Таким, каким вы и хотите его видеть в будущем. Ребенок не може привыкнуть к рукам. Получать любовь и ласку от родителей, а, прежде всего, от своей мамы — это не прихоть, а потребность ребенка. Такая же важная как потребность в еде или сне.

Может, стоит задуматься над замечаниями своей свекрови. Вероятно, в них есть доля здравого смысла, которому нужно следовать. Всё же какие бы отношения между вами не были, но у нее гораздо больше жизненного опыта и она воспитала и вырастила мужчину, которого вы полюбили.

Желаю вам понимания и счастливой семейной жизни!

С уважением, Анна!

Да они просто любят вас, радуйтесь и посмотрите на ситуацию с другой стороны. Родители мужа — это его мама и папа. Если вы любите мужа, то любите и его родителей. Ведь это очень близкие люди. Ненависть  к его маме это ненависть к мужу. А то, что с детьми любят играть, так это же здорово! Зато у вас есть время заняться любимыми делами. Если у ребенок сын, то вам придется столкнуться с этой же ситуацией в жизни. Представьте, что ваша невестка вас ненавидит! Посмотрите на все с другой стороны, начните дружить с родителями мужа, и вам будет легче. И ваш ребенок будет себя отлично чувствовать, и муж будет счастлив,

Здравствуйте Елизавета.Вот смотрите вы что в себе нашли, сами === у меня большая ненависть к родителям мужа.=== вы же знаете, что вот она есть ЛЮБОВЬ ваша к мужу, и ЛЮБОВЬ мужа к вам, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а что бы получалось ЛЮБИТЬ, то ЛЮБОВЬ это не наше, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вот он участок сердца, который вас связывает с мужем, и ребенком, вот они есть здоровые участки вашего сердца. вашей души. И вот он есть участок вашего сердца, который вас связывает с родителями мужа, со всекровью, и что этот участок сердца выдает, видите этот участок вашего сердца выдает ненависть, злобу, обиды недовольства, видите к одним вы есть способная ЛЮБИТЬ, к другим вы есть не способная ЛЮБИТЬ. Видите такое у вас состояние сердца, в сердце какой то силой попал враг, потому и не получается ЛЮБИТЬ, зато получается ненавидеть, а как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот они есть ворота через которые враг входит в сердце, и христиане этот путь знают, потому что бы враг не зашел в сердце, христиане стараются быть в заповедях. Вы же видите вот он враг зашел через какие то ваши грехи в ваше сердца, а какие планы у врага, а у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе.это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Вы же видите вот он враг через какие то ваши грехи вошел в ваше сердце, а это значит уже БОГА ЛЮБВИ уменьшилось, а враг он себя без работы не оставит, и вот она есть врага сила в сердце, и враг увидел, на чем вас можно порасстраивать, помучить, отнять у вас мир в сердце и радость, видите если с вами всегда будут родители вашего мужа, то вы будете постоянно в расстройствах. Видите попались врагу, и вот так все силы враг скопленные в грехах направил на то, что бы вас держать в расстройствах, видите какой план врага сработал. Когда христиане попадают в такую ситуацию как вы, когда нарываешься на невольное смирение, сопровождающие расстройства, то уже понятно, что уже есть непорядок в сердце, есть враг в сердце, и уже это значит что сердце есть больное сердце, и уже надо идти в церковь, как в больницу. И надо уже полечить свое сердце. Видите, вот оно пришло вам потерпеть, хочешь не хочешь, видите вас смиряют, А ГДЕ НАХОДИШЬ СМИРЕНИЕ, ТО УЖЕ ЭТО БОГ ПОПУСКАЕТ, ЭТО УЖЕ БОГУ НАДО ЧТО БЫ МЫ СМИРИЛИСЬ, СМИРЕНИЕ ОНО ИЗГОНЯЕТ ВРАГА ИЗ СЕРДЦА, а вы не смиряетесь, вы находитесь в войне к родителям мужа. Главная заповедь у христиан из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, вторая ее часть, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите а у вас не получается устоять в этой заповеди, у вас не получается ЛЮБИТЬ родителей мужа, потому вы в войне, вот он есть больной участок сердце, который надо полечить. Это враг это он украл у вас из сердца мир и радость, и враг вас каждый день сопровождает вашими же расстройствами и мучениями. Так всегда получается, если сердце больное, если враг через какие то грехи вошел в сердце, то жди расстройств, мук. Видите вот она ваша не способность ЛЮБИТЬ ближнего, нарушаете заповедь, и вот он уже враг в сердце, это уже враг вас ведет на грех, на нарушение заповеди БОЖИЕЙ, враг вас заставляет ненавидеть, и вот они такие расстройства следом вас сопровождают. Вы что хотите ===, вот и мучают меня-о боже я вся на нервах-помогите пожалуйста-=== вы же видите это не родители мужа вас мучают, мучения же в вашем сердце, в душей вашей, потому родители они тут не при чем, родители выступают в роли тех, на ком вы сдали анализ, и анализ показал, что у вас больное сердце. вот нет родителей у вас в гостях, они ушли домой, а вот они мучения они рядом, они вас сопровождают, а мучения выдает враг, а враг попал в сердце, если нарушать заповеди БОЖИИ. Видите вот он момент когда ваше состояние сердца поменялось, когда надо быть в заповедях, а вы решили ослушаться БОГА ЛЮБОВЬ, вы вот почитайте заповеди, как минимум две три заповеди вы нарушаете на родителях мужа, вот оно есть ваше решение, не проявлять ЛЮБОВЬ, вы захотели обидеться, вы есть недовольная, вы сдаете сдачи где то на словах где то на деле, где то в помышлениях. Видите через грех дали возможность врагу войти в свое сердце, и враг вошел в ваше сердце, и вот вы вся на нервах, в расстройствах в мучениях, видите враг с вами расправляется.а не родители мужа. Вот смотрите вот оно есть такое состояние вашего сердца, враг есть в сердце какой то силой, и не малой, и если родители они вдруг враз прекратят к вам ходить, видите уже родителей мужа с вами не будет, но видите ведь с сердцем то не разобрались, потому вот он враг. он вас и дальше вознамерился сопровождать, видите в чем дело, как вы думаете. куда враг свои силы уже дальше направит находясь в вашем сердце, сегодня враг направил силы на родителей мужа, вы их ненавидите, то уже завтра родителей не будет, то уже враг может свою силу развернуть, против мужа, и против вашего ребенка. Видите, вот если вы правильно начнете думать, то вы поймете. что вот так ведут себя родители мужа, это так уже БОГ защищает вашу семью из трех человек, потому что они, родители, всю силу врага, которую вы скопили в вашем сердце, направлена на родителей мужа, на борьбу с ними, как бы видите сила врага скована в вашем сердце на родителях мужа. Потому ваши отношения с мужем не под обстрелом, и ваш ребенок в здравии, и в порядке, ВИДИТЕ ВОТ ОНА ЕСТЬ ЗАЩИТА, ЭТОТ РУБЕЖ ГДЕ ВЫ ВОЮЕТЕ С РОДИТЕЛЯМИ МУЖА ЗАЩИЩАЕТ ВАШУ СЕМЬЮ, а если эта сила врага в вашем сердце, которая направлена на родителей мужа, высвободится, просто родители перестанут к вам ходить, то уже, враг эту силу развернет уже на вашу семью, и ваши страдания могут в разы возрасти. Видите какие родители мужа, добродетельные, и вам помогают быть здоровой семьей, и то что они с вами рядом через это, помогают вам, вашем ребенку, вашей семье, быть в ЛЮБВИ и в здравии. Как бы если бы вы не открыли свое сердце, то не было бы понятно, какая есть расстановка в вашем сердце, но видите вы открыли свое сердце, увиделось, что есть в вашем сердце враг в грехах, и пока эти силы они работают против родителей мужа, но если получиться как вы хотите, то уже завтра эти силы начнут расправляться с вашей семьей. Видите по вашей реакции на обижания родителей мужа у вас, выявилось, что в сердце у вас есть непорядок, а это значит есть грехи в сердце, а в грехах враг, а это значит, что сердце оно есть больное сердце, потому жатва может быть плохая постоянно, не в зависимости кто вас окружает, потому надо срочно полечить сердце в церкви. Видите надо поменять состояние сердца, надо что бы у вас появилась способность ЛЮБИТЬ ближнего своего как самого себя, а способность ЛЮБИТЬ, это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ через христианские труды, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите а лекарство ДАРЫ БОЖИИ в церкви находятся, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага. на исповеди и покаянии. Видите вы еще не нашли и не распознали все грехи, через которые враг вошел в сердце, и сделал вас такой ненавидящей. Потому и надо на исповеди и покаянии найти все грехи, надо подать на врага свет, а враг он света боится. Если найдете свои грехи, свое ослушание БОГУ, с помощью духовника священника. То вот вы нашли виновника того, что вы вся на нервах, на взводе, что вы выдаете ненависть на ближнего, что вы находитесь в плохом настроении, в обидах в недовольствах, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите БОГУ ЛЮБВИ нужно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце он очищается, и враг уходит из сердца, и уже на причащении уже ХРИСТОС войдет в освободившееся место от грехов, от врага в сердце. Видите вот так надо врага уменьшить в своем сердце на исповеди и покаянии, и надо БОГА ЛЮБОВЬ добавить через причащение, видите и вы уже будете по состоянию сердца другой, вы уже будете родителей мужа видеть такими какими вам их покажет БОГ, и вы увидите их пользу, их достоинства, которые покроют их недостатки. Вы уже будете способной ЛЮБИТЬ. и уже раз в сердце будет жить БОГ то уже вас будет сопровождать хорошее настроение, мир в сердце и радость. Вот так надо поменять состояние своего сердца, а когда вас перестанут расстраивать родители мужа. А враг, когда он не снимает урожая расстройств, то в том месте уже враг перестает атаковать. Видите уже родители мужа могут реже ходить к вам, потому что вас это уже не будет расстраивать. Видите вот она связь, враг есть в грехах в сердце, потому родители мужа приходят к вам постоянно, и вы оказываетесь постоянно в расстройствах, как бы видите враг в грехах в вашем сердце может выступать заказчиком, того, что бы родители почаще ходили. А если вы полечите свое сердце, и если вас это перестанет расстраивать. А раз расстройств не будет у вас, и вы будете рады приходу родителей мужа, потому что они вам помогают водиться, то уже видите связь будет порушена, и уже враг не будет вас через это атаковать, но видите враг он такой он всегда ищет на чем бы можно было бы подловить, а следом помучить и порасстраивать. Потому уже по другому враг будет атаковать, если вы не ведете христианский спасительный образ жизни, может быть вы этого не знаете, но видите не знание заповедей не освобождает от врага, потому вам надо как то начать вести христианский спасительный образ жизни, что бы как то вас и вашу семью БОГ ЛЮБОВЬ смог защитить. Защита вашего ребенка она на все сто зависит от состояния сердца родителей мамы, от количества БОГА в сердце, значит от вашей ЛЮБВИ, вы же видите вот она есть ваша ненависть к родителям мужа, вот он враг, уже отвоевал какую то территорию в вашем сердце, и вошел через какие то грехи в ваше сердце, и пока что враг свои силы сосредоточил на родителях мужа, но видите какая большая дыра в обороне малыша и это в вашем сердце. Видите уже враг имеет прямой доступ к вашему ребенку, потому что уже враг в сердце в грехах, а вы есть напрямую связаны со своим ребенком, а врагу нужны ваши расстройства, видите откуда угроза для вашей семьи. Для ваших отношений с мужем, и это не от родителей мужа, а от врага, который зашел через какие то грехи в ваше сердце, и вы пока еще не нашли эти грехи, но видите враг уже свою силу задействовал на родителях мужа, и сила невероятно большая. По вам видно, как вам плохо. Видите урожай враг снимает на том, вот он выход, вам плохо, потеряли мир в сердце и радость, а на чем, разницы у врага нет, на чем вас держать в расстройствах, пока держит вас в расстройствах на отношениях с родителями мужа, этого не будет, отсекете родителей от себя, не разбираясь с состоянием своего сердца, просто враг на другое направит свои силы развернет, видите раздражители будут меняться, а результат один вас враг попытается всегда держать в расстройствах. ВИДИТЕ РОДИТЕЛИ МУЖА ОНИ ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ, УЖЕ БОГ ТАК СПАСАЕТ ВАШУ СЕМЬЮ, ПОТОМУ ВРАГУ ДАНО ТОЛЬКО СИЛЫ ПРИМЕНЯТЬ ЧЕРЕЗ ВАС НА РОДИТЕЛЯХ МУЖА, ОНИ ЕСТЬ КАК ГРОМООТВОД, НА СЕБЕ ДЕРЖАТ УДАРЫ ВРАГА. Потом у и надо вперед всех дел, заняться состоянием своего сердца, надо лишить силы врага в своем сердце, а как это сделать по христиански об этом и поговорили. Начните с простого, ВОТ ОНА ЕСТЬ УЖЕ ДРУГАЯ ВАША СВОБОДНАЯ ВОШЛЯ, ПРЯМО СЕГОДНЯ ПРОСТО ЗАХОТИТЕ ИХ ЛЮБИТЬ, и вы уже привлекете своей такой свободной волей помощь БОЖИЮ, просто настройтесь подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться, и бесконечно прощать, НА ВАС УЖЕ СРАБАТЫВАЕТ ПЛАН БОЖИЙ, вы попались на невольное смирение, ПОТОМУ ОПРАВДАЙТЕ ИХ, ПОТОМУ РОДИТЕЛИ ВАШЕГО МУЖА СПАСАЮТ ВАШУ СЕМЬЮ ВАШЕГО РЕБЕНКА. И ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ, НО ВОТ ТАК, ВЫ ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛИ, НО СО СТОРОНЫ ВИДНО, ЧТО ЧЕРЕЗ ИХ БОГ СПАСАЕТ ВАШУ МАЛЕНЬКУЮ СЕМЬЮ ОТ НАПРЯГОВ, а если этих сил не хватает ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ. УСТОЯТЬ В ЛЮБВИ, то идите в церковь. и возьмите силы для жизни. ДАРЫ БОЖИИ, через обряды. Простите. БОГ ВАМ В
Сделайте себе установку измените к ней отношение… Желайте добро и оно вернется вам… Пейте зеленый чай гуляйте на улице.Поговорите с ней откровенно.изображение из вопроса
слушайте а ведь как же это отлично!!! люди ищут нянечку, платят ей большие деньги, а у вас бабушка есть. Тем более, что сама бежит к вам, да пусть даже из-за внука. оставьте малыша на нее и сходите с мужем куда-нибудь, хоть по магазинам или с подружкой в кафешку или просто на шопинг, если с финансами нет проблем. А для начала, просто успокойтесь и взгляните на все происходящее с другого ракурса, найдите в этом для себя выгоду и все станет просто ОТЛИЧНО! Моя ваще не признавала своих внуков и приходила если, даже на ручки не брала. РАДУЙТЕСЬ!!! )))))
Попробуйте в следующий раз, когда они будут уходить от вас, сказать: «я слишком редко вижу мужа, поэтому следующие выходные намерена провести с ним.» И ограничить их визиты, например, до двух воскресений в месяц, и там им и сказать. Они, конечно разобитятся, но вы должны серьезно и безапелляционно заявить — у вас есть веский аргумент — редкие встречи с мужем. Поэтому частые их визиты нервируют вас как МАТЬ, и это сказывается на РЕБЕНКЕ, и для спокойствия самого же РЕБЕНКА вам придется не нервироваться самой, то есть, не встречаться так часто с родственниками. Сделайте основной упор на ребенка — если вы нервничаете, то и он.
Они (родственники) еще какое-то время (может пару месяцев) будут навязываться по привычке, но тут уж вам нужно постараться ограничить их визиты: как узнаете, что они собираются прийти — берите ребенка и уходите — в парк, к подруге, в магазин или еще куда. Им это будеТ совсем не подуше, по без радикальных решений не будет радикальных перемен. Где-то через полгода они смирятся с вашей волей и более того, будут понимать всю серьезность ваших намерений на будущее. Главное, не теряйте решимости и не показывайте им свою слабину — вы должны выглядеть сильной и волевой женщиной в их глазах, и они перестанут игнорировать ваше мнение.

приветствую.
Ситуация распространенная и решаемая несколькими методами.
Самый простой на мой субъективный замечу взгляд...
от истока… вы запустили все сами, мужа надо было воспитывать открыто, тк видимо он не готов был отлучиться от маминой груди и судя по всему сказанному вами и сейчас не готов.
Вы раздражаетесь, но не решаете вопрос, если муж не может его решить, так придется вам, поговорите с его родителями, не на повышенных тонах конечно, без ссор, просто скажите, что вы мама, что вы хотите собственное пространство для вас, ребенка, мужа, жить своей жизнью максимально, без контроля, что вы понимаете, что это их внук, но прежде всего это ваш ребенок!
Общение и разговор решают порой многое.
Нужно уметь говорить НЕТ… как пример… ко мне мои друзья заходят только по согласованию, родители заходят только с предупреждения и моего согласия, хоть мы с мужем и они живем в 1 доме!
и тд свекр живет в соседнем, муж с отцом встречается иногда, папа замечательный, не лезет ни куда слава небесам.
Я всегда говорю так… хотите без конфликтов, тихо, мирно, без обид, я вас всех люблю, но у меня есть свои дела и я сама решу, когда и что.
если в целом, то все же не просто так, значит сами заслужили, притянули, почитайте об этом подробно у лазарева и синельникова.
я желаю вам от всего сердца это решить!!! желание есть, теперь включайте действия!)

Добрый день. На конфликты не отвечайте. Конфликт порождает новый конфликт. Ваша свекровь энергетический вампир, не только к вам, но и к окружающим ее людям. Ваше оружие- позитив. 1- у вас в доме скопился черный негатив. Возьмите церковную свечу, зажгите ее, и от входной двери пройдитесь по всем комнатам по часовой стрелке, как бы замыкая круг. При этом читайте Отче наш. Обращайте внимание на пламя свечи. При негативе она будет то тухнуть, то вспыхивать. И будет идти черный дым. После этого обмойте лицо простой водой и выпейте немного святой воды. 2- а если свекровь и дальше будет допекать, мысленно скажите ей в лицо: «Задница, знай свое место». Убрав этот негатив, вы очистите свою душу. Удача на вашей стороне!