Москва

Можем ли мы заключить договор авторского заказа или договор подряда с иностранцем? - вопрос №2290277

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли организация заключить договор авторского заказа или же договор подряда на услуги иностранца (гражданина Армении), если у этого человека есть только регистрация по месту пребывания и свой национальный паспорт?

Ответы

Здравствуйте, Андрей!
Вы безусловно можете заключить как трудовой договор, так и договор подряда с иностранным гражданином, в том числе, гражданином Армении.
При этом гражданин Армении имеет право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без оформления патента, так как он является гражданином государства, входящего в состав Евразийского экономического союза (наряду с Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном). Данная преференция отражена в статье 98 Договора о Евразийском экономическом союзе.
Однако вы должны учитывать, что при заключении договора подряда с иностранным гражданином  ваша организация выступает заказчиком работ (услуг), поэтому в соответствие с требованиями пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» она должна не позднее 3 рабочих дней с момента заключения (прекращения) указанного договора уведомить на специальном бланке подразделение по вопросам миграции УМВД субъекта по месту своего нахождения.