Москва

Можем ли мы заключить договор авторского заказа или договор подряда с иностранцем? - вопрос №2290277

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли организация заключить договор авторского заказа или же договор подряда на услуги иностранца (гражданина Армении), если у этого человека есть только регистрация по месту пребывания и свой национальный паспорт?

Ответы

Здравствуйте, Андрей!
Вы безусловно можете заключить как трудовой договор, так и договор подряда с иностранным гражданином, в том числе, гражданином Армении.
При этом гражданин Армении имеет право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без оформления патента, так как он является гражданином государства, входящего в состав Евразийского экономического союза (наряду с Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном). Данная преференция отражена в статье 98 Договора о Евразийском экономическом союзе. 
Однако вы должны учитывать, что при заключении договора подряда с иностранным гражданином  ваша организация выступает заказчиком работ (услуг), поэтому в соответствие с требованиями пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» она должна не позднее 3 рабочих дней с момента заключения (прекращения) указанного договора уведомить на специальном бланке подразделение по вопросам миграции УМВД субъекта по месту своего нахождения.
24.01.17

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store