Краснодарский край

Помогите решить задачу: Жители одной из республик СК предложили вынести на республиканский референдум вопрос о выходе из состава - вопрос №2290509

Российской Федерации и образовании самостоятельного государства. При этом они ссылались на ч. 3 ст. 5 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право народов на самоопределение. Дайте правовую оценку указанной инициативе.
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Яна! Вопросы выносимые на референдум регламентированы Федеральным конституционным законом от 28.06.2004 N 5-ФКЗ (ред. от 06.04.2015) «О референдуме Российской Федерации». В ч.5. ст.6 названного Закона сказано, что «На референдум не могут выноситься вопросы: об изменении статуса субъекта (субъектов) Российской Федерации, закрепленного Конституцией Российской Федерации».