Добрый день. Мне 32 года. Замужем 5 лет. До этого встречались с мужем еще 7 лет. Муж очень умный человек, целеустремленный, умеет и любит зарабатывать деньги. Есть ребенок 2г. Раньше, когда - вопрос №2291071

небылоребенка, мы тусовались с друзьями. Ходили в клубы, устраивали вечеринки, путешествовали. Параллельно работали, купили квартиру, машину. Отношения были разными — были и скандалы и спокойные времена. Потом приняли решение, что хотим ребенка. Долго говорили, что это изменит нашу жизнь. Что не будет тех вечеринок, спонтанных путешествий и алкоголя поубавится в нашей жизни. Оба были готовы к этому. Когда ребенок родился, мой образ жизни, само собой, кардинально поменялся. И я была рада этому и готова. Мне нравилось заниматься бытом, ребенком. Муж тоже старался больше времени посвящать нам. Стандартно ходил отдыхать пару раз в неделю в гараж с друзьями — попить пива. Но всегда возвращался к купанию малыша и ложился с нами спать. Это было золотое время в наших отношениях. Но время шло, и у мужа количество алкоголя увеличивалось, отдых становился все длиннее и чаще (Его окружение — мужчины в гараже, мужчины на работе. А это мат, грубые шутки, пиво и прочее) На работе это не сказывалось — он тот еще трудоголик! А вот на семье… Все чаще появлялись упреки с моей стороны, просьбы проводить побольше времени с нами, мы все чаще ругались.<cut/>Я просила его ограничивать себя в спиртном, корректно намекала, что в его семье не все гладко было с алкоголем (кодированные отец и сестра). Он обещал, но ничего не менялось… И вот настоящее время. Муж изменился. Он стал грубым. Он по-хамски разговаривает, может послать меня, неуважительно относится к взрослым. Он не следит за своим внешним видом — ходит в рваных зашитых штанах и рваных же футболках. Говорит что ему без разницы. Работа у него связана с машинами и сваркой. Но после работы он не считает нужным переодеться. За своим телом тоже не особо следит. Поправился, лицо вечно красное и помятое. Неаккуратная щетина. С нами время проводит от силы раз в неделю — съездить на машине до какого-нибудь кафе, поесть и уехать на работу. Вечера дома ненавидит. Считает, что дома нечего делать. Если остаемся дома, то садится в кресло, включает тв и утыкается в планшет. Воспитанием ребенка не занимается. Говорит, что читать сказки не умеет, как играть не знает, а подвижные игры не для него, так как он устал. Дает ему какие-нибудь инструменты и все. Или сажает с собой смотреть фильм. И к часам 10 уже говорит что хочет спать и засыпает в кресле. Гулять не любит, потому чт либо холодно, либо он занят и устал. Раза три в неделю ходит в гараж — пьет пиво. Выпивает литра по 2. Приходит заполночь. В эти дни мы спим отдельно. Из за храпа и перегара. На праздники с друзьями сильно напивается. Ведет себя недостойно. На глазах у меня и ребенка. С похмелья становится неприятным хамским эгоистом. Может нагрубить. Несколько раз просила даже совсем пить. Говорит — да запросто, у меня же нет зависимости. Но продолжает дальше. Хотя я сама, на самом деле, ничего не имею против вина или шампанского на праздник. Да даже против пива изредка. Несколько раз я готова была уйти, но он уговаривал. Говорил, что если надо, он изменится, что мы ему важны. Оставались вместе. И дальше все шло так же как и раньше. Все заново — утром работа, вечером гараж, раз в неделю с нами. А когда указывала ему на это — говорил — а чем тебя так не устраивает, я не понимаю. Как будто и не было всех разговоров и обещаний. Между мной и мужем почти ничего нет. Секс раза два в месяц. Подарков и цветов он мне не дарит совсем. Я — дарю. Но впе мои подарки он критикует мне в лиуо. Не то подарила, неправильно выбрала, кому это надо… Я сама веду здоровый образ жизни, после родов прилично похудела, слежу за своим внешним видом. Занимаюсь ребенком. Пытаюсь втянуть обратно в семью мужа. Выбираю ему одежду. Но ответы предсказуемы — меня устраивает моя одежда, сейчас нет денег на это, фигню какую-то предлагаешь. Критикует мое ведение домашнего хозяйства. При чем сам мусорит, не убирает за собой, забывает и откладывает на потом мужские дела по дому — дома почти вся техника работает чересчур плохо, обещает довести до ума, но потом (он рукастый умелец — и приклеить и спаять и прибить). Мы разделились на две независимые семьи. "Он" и "я с ребенком". Не интересуется тем как мы проводим время, если говорю, что устала, смеется — да от чего ты устать могла? И уходит по делам. Своими делами не любит делиться. Спросишь: "как на работе?". "Какая тебе раница, занят был!". Может даже упрекнуть в том, что контролирую его. Что надо отчитываться передо мной. Скандалы у нас последнее время мощные. Ругаемся очень часто. Ребенок все это видит и слышит. Сегодня предложила пожить отдельно. Он сказал что проттв этого, но раз я хочу, то он согласен. Сказал что бы мы оставались в квартире, а он уйдет. " На пол годика", говорит — " А там посмотрим, может ты и передумаешь раводиться". И он на самом деле не понимает в чем проблема. Я морально устала, я боюсь что эти скандалы дадут отпечаток на психике ребенка, я хочу жить в счастливой семье. Хочу чувствовать себя женщиной, которую любят и ценят. Развод? Страшно… и как сказать об этом ребенку? Это меня тревожит очень сильно. Как скажется это на нем? Сама я переживу, слишком много нервов за последние годы испортила себе. Уважаемые эксперты, можете мне посоветовать хоть что-то? Сижу с пустой головой и ни одной идеи что делать дальше, кому что говорить и куда двигаться. Спасибо заранее. И извините за такой объем текста. Сказала все что накопилось…
3 ответа
Здравствуйте, Александра!

Есть аксиома — за все, что происходит в отношениях, ответственны оба партнера.
Это значит, что Ваш вклад в то, что Ваши отношения с мужем стали такими, какие они есть сейчас — ровно 50%.

К сожалению, Вы пишете только о том, что «муж стал какой-то не такой». Переделать мужа, чтобы он начал вести себя так, как Вам того хотелось бы, Вы не сможете.
А вот найти в себе те самые 50%, которые привели к нынешним отношениям и, для начала, изменить свое собственное отношение и поведение — вполне реально.

Огромное количество научных экспериментов показывает, что поведение человека зависит не только (и даже — не столько) от его личностных качеств, сколько (и столько) от ситуации, в которой он находится.

Еще раз:
Изменить мужа — Вы не можете (человек меняется только сам, если считает это необходимым).
А вот изменить ситуацию — вполне реально.

Если готовы над этим работать и будет нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Антон.
Здравствуйте, Александра. Для начала, постарайтесь взять себя в руки и успокоиться. О разводе как таковом, речь еще не идет. А пожить отдельно, порой бывает и полезно, чтобы в данном случае, вы действительно немного оба отдохнули, и каждый из вас постарался разобраться в себе, почему ваши отношения так изменились после рождения ребенка. И сам факт рождения, еще не причина. Искать ее нужно непосредственно в отношениях между вами. Спустя некоторое время вы так или иначе встретитесь, и будете оговаривать вопрос того, что делать и как быть дальше. А потому, прежде чем принять некое решение, если до того моменты вместе не разберетесь в причинах этих изменений, тогда нужно вместе обратиться к семейному психологу, во всем разобраться и проработать.
Добрый день. Александра, не извиняйтесь, не за что. Это хорошо. что вы много описали.
Позвольте ответить на ваш вопросы, опираясь на на профессиональный опыт семейной психотерапии и психотерапии  зависимостей.
Ваш вопрос "Развод? Страшно"
Ответ. Развод — это один из вариантов решения вашей семейной проблемы, достаточно серьезной- алкоголизмом мужа.  Причем, в вашем случае, это решение -самое лучшее и практически единственное. Адвокатирую свое мнение:
*Ваш муж -алкоголик. И вам необходимо признать это: ваш муж болен алкоголизмом, тем более у него есть генетическая предрасположенность к заболеванию.
*Вылечить вашего мужа не представляется возможным, потому что ваш муж не признает у себя наличие проблемы, а это значит, он не будет её решать проблему. Насильно вылечить алкоголика невозможно. Проконсультируйтесь об этом с врачом -наркологом.
Ваш вопрос «как сказать об этом ребенку?»
Ответ. Для этого существуют специальные условия и содержание.
Ваш вопрос «Это меня тревожит очень сильно. Как скажется это на нем?»
Ответ. Если вы все скажете правильно, то ни как не отразиться. Вас, как мать,  должно тревожить другое: ваш ребенок именно сейчас и сегодня:
*впитывает отношение к аддикту и аддиктивное поведение отца (не забывайте о генетической предрасположенности к алкоголизму у вашего мужа, и следовательно, она может быть и у вашего ребенка), которые он, как показывает опыт, может превнести в свою взрослую жизнь;
*получает регулярные психотравмы, которые наносите ему вы-родители, выясняя отношения. и котрые необходимо проработать;
*видит деструктивное взаимодействие в деформированной системе «муж/мужчина- жена/женщина», которые он, как показывает опыт, может превнести в свою взрослую жизнь
Ваш вопрос «можете мне посоветовать хоть что-то?.. что делать дальше, кому что говорить и куда двигаться»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Применить по отношению к мужу «жесткую модель любви», которую рекомендуют специалисты. работающие с зависимыми и их семьями.
2. Проконсультироваться у врача-наркологом, раздел «Медицина»-«Наркология»
3. Проконсультироваться с адвокатом по семейным делам, потому что нужно грамотно поделить совместно нажитое имущество, которое может пропить ваш муж, и подавать заявления на развод, на алименты и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, оцените ответы экспертов
По мнению автора лучший ответ отсутствует.