Добрый день. Меня зовут Алексей, 32 года. У меня очень частое мочеиспускание (16 - 20 раз в сутки). Ноктурия. Большие проблемы со сном (и вообще с жинью в таком состоянии). - вопрос №2291907

600 p
Добрый день. Меня зовут Алексей, 32 года.
Терапия антибиотиками особого результата не принесла, хотя начиналось все с воспаления.
Анализы боле-менее чистые, кромие цистоскопии.

Цистоскоприя: виден огромный барьер на входе в мочевой пузырь, барьер сформирован из центральной зоны простаты.

пцр мазка из уретры — чисто, ОАК — чисто.
При посеве из уретры постоянно высеивается стафилококк гемалитический 10^2 — 10^5 иногда кандида 10^4.

Текущее лечение: солифенацин, платифиллин, тамсулозин, финастерид (14 дней) — без особого успеха.
Раньше альфа-аденоблокаторы хорошо помогали. Ухудшение наступило при в\в введении левофлоксацина (или так просто совпало).
Временный эффект оказывают противоотечные каппельницы: дексаметазон, димедрол, физ р-р,CaCl2.

Можете что-нибудь посоветовать? Живу в Киргизии, планирую приехать в МСК на лечение.

Какие обследования нужно провести? Можно ли их провести у Вас?

Дополнение автора от 18.01.17 06:23:55

Дополнение автора от 19.01.17 06:37:00
Добрый день!

Добавил результаты анализов по ссылке:
dropmefiles.com/tDTLp

Дополнение автора от 20.01.17 07:03:37
Добавил общий анализ мочи и свежее узи
drive.google.com/drive/folders/0B6A1W3t5qgYXbl9fTFA0dUJWdzg

Дополнение автора от 20.01.17 18:10:49
Добавил результаты МРТ поясничного отдела.

Дополнение автора от 14.02.17 13:32:36
Ув. эксперты, подскажите пожалуйста куда лучше всего с моей проблемой обратиться в москве?
7 ответов

Ответы

Желательно знать суточный объём мочи. И, его зависимость от принятой жидкости за сутки. Оригинал описания цистоскопии.
Здравствуйте, Алексей.

. К сожалению не смогла увеличить и прочесть Ваше заключение… Но если определяется огромный барьер на входе в мочевой пузырь из тканей простаты, то могу предположить, что у Вас возможно аденома простаты.Довольно нередкое осложнение хронического простатита. Это доброкачественная опухоль, которая лечится оперативным путём. Определить её может уролог или андролог с помощью пальпации (прощупывания) через прямую кишку, А так же с помощью УЗИ..
Здоровья Вам!.

Алексей, ключевой вопрос-Вы сдавали ПСА?(простат специфический антиген)-этот маркер обязателен при любых формах простатита, аденом простаты и пр.
Добрый день!  Как и описывали коллеги ниже, очень похоже на аденому предстательной железы! Обязательно посетите  уролога и сделайте УЗИ!
Здравствуйте, Алексей!

Причинами частого мочеиспускания могут  быть простатит, аденома простаты, воспаление мочевого пузыря или уретры, а также сахарный диабет.

Имеет также значение соотношение выпитой и выделеной жидкости; Имеет ли место частое мочеиспускание малыми порциями с ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря или же акт мочеиспускания происходит с достаточным выделением мочи; есть ли затруднения мочеиспускания или же моча вытекает свободно.Все эти ньюансы нужно учесть.

Исходя из предоставленных Вами данных рекомендую дополнить обследования.

Т.к. на цистоскопии указали " барьер из центральной зоны простаты", то Вам необходимо сделать УЗИ простаты, чтобы оценить ее состояние, плотность и наличие образований; сдать анализ ПСА.

Следующим моментом будет проба Зимницкого.Нужно определить плотность мочи и соотношение дневного и ночного диуреза; бакпосев мочи.

Сдать кровь на определение толерантности к глюкозе для исключения сахарного диабета.(Ведь наличие проблем с простатой не исключает наличие диабета).

P.S. Распечатанное заключение невозможно увеличить и прочитать!

Будьте здоровы!
Здравствуйте Алексей. Если у вас есть постоянный половой партнёр, то необходимо обследоваться вместе. Одноразовый приём монурала и в течении 3-х недель простамол-уно. Параллельно массаж простаты.
Поржал. Особенно повеселило "у Вас возможно аденома простаты.Довольно нередкое осложнение хронического простатита".
Про глюкозу крови дельный совет. Объем простаты, как и ПСА будет увеличен. Интересно, то, что на фоне лечения альфаадреноблокатором и м холинолитиком дизурия и ноктурия остались… В курсе, что финастерид снижает уровень тестостерона? Собственно зачем пришел: думаю у вас дефицит тестостерона (гипогонадизм), это первичное заболевание, финастерид усугубляет это состояние. Сдайте эти анализы:
кровь на свободный, общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ.
Второй возможный диагноз: МКБ. Кристаллурия. Вы не уточнили было ли мочеиспускание болезненным.
П. С. Анастасия! Это не «может быть» это и есть аденома предстательной железы.