Удмуртская Республика

Нахожусь на больничном уже 2 месяца. Получила по почте от работодателя уведомление об увольнении. В уведомлении указано, что буду уволена после - вопрос №2292321

выхода с больничного. Это будет правомерным? спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Не согласна с коллегой

Увольнение после выхода с больничного – правомерно.

Само уведомление об увольнении Вас во время нахождения на больничном – правомерно

Из ч.6 ст. 81 ТК РФ следует, что запрет предусмотрен именно на расторжение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника. Иными словами,  сам день увольнения ни при каких обстоятельствах не может приходиться на этот период. Если работник находится на больничном, трудовой договор с ним расторгается по инициативе работодателя (кроме случая, указанного в части шестой ст. 81 ТК РФ) только после окончания периода временной нетрудоспособности.

Однако правила трудового законодательства, предусматривающие обязанность работодателя уведомить работника о предстоящем увольнении, не указывают на то, что такое уведомление невозможно в период временной нетрудоспособности работника.

Т.О. считаю, что предупредить работника о предстоящем увольнении можно и в период его временной нетрудоспособности, но уволить можно только после выхода  на работу после больничного.

Есть судебная практика по этому вопросу. Если требуется,  могу выслать.

Удачи Вам!

 Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет! Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.