Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли получить возмещение расходов за проведенную платную операцию пенсионеру? - вопрос №2292881

Добрый вечер! В октябре 2016 года мне была сделана операция по удалению щитовидной железы (онкология). Операция была произведена по ОМС, бесплатно. Но за выбор оперирующего хирурга я заплатила 35 тыс. Также в этом же медицинском учреждении мне была сделана КТ легких за 4 тыс.руб.

Как я могу получить компенсацию расходов, потраченные за платные медицинские услуги, при условии, что я пенсионер?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Елена. Чтобы получить вычет со всей затраченной суммы, необходимо чтобы вид вашего лечения содержался в Перечне дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201).
Для получения налогового вычета за операцию необходимо предоставить в налоговый орган по окончании налогового периода декларацию 3-НДФЛ.
Процедура возврата денег указана в ст. 219 Налогового кодекса.