Невроз или неврозоподобная вялотекущая шизофрения? (Развернутый вопрос в уточнении) - вопрос №2293674

Невроз или неврозоподобная вялотекущая шизофрения(шизотипическое расстройство личности)?Я уже писал сюда однажды, но обхватил проблему не полностью. В этот раз я распишу все очень подробно. Текст разделен на три части для большего удобства.1)С детства у меня были сложные отношения с одноклассниками, что вело за собой частое одиночество, отсутствие друзей, подавленное настроение и т.п.Я был не против общения со сверстниками, хотел попасть в дружную и хорошую компанию, но случилось это только в институте.Дома же, если не ругались родители между собой, то ругались со мной. Буквально каждый день на «повышенных тонах». Положение осложнялось тем,что мы втроем жили в однокомнатной квартире (сейчас живем). Не сказать, что я жил бедно, но иногда сильно ощущал нехватку денег.Периодически, обычно после сильных скандалов или больших неудач, я впадал в депрессии, наступала полная апатия и мысли о суициде. Такое состояние длилось недолго.Обычно не более чем два дня. Частые перепады настроения прилагаются. В 14 лет я ударился во «взрослую» литературу.Стал много размышлять омироздание, смысле жизни.Постепенно стало преобладать жестокое и безразличное отношение к окружающим. Появилась привычка грызть предметы, покусывать пальцы. Затем я перешелв новую школу, но положение почти не изменилось, в чем-то даже ухудшилось. Возникло ОКР, ритуалы и навязчивые действия, обессии. С возрастом прошло.2)Стал очень раздражительным, иногда хотел полной тишины или уединения (возможно сказывалось проживание 19 лет в однокомнатной с родственниками)Примерно год назад, в 11 классе перед поступлением в вуз и сдачей экзаменов. Появились первые тревожные симптомы, на которые я стал обращатьвнимание. Не то что бы я не обращал внимание на свои психологические проблемы раньше, но теперь я стал по настоящему беспокоится. В частности я сталзамечать движение переферийным зрением там, где его нет. Размытые темные или серые пятна. иногда они были похожи на маленьких животных. Сначала 1-2раза в неделю. Сейчас, в период усиленного беспокойства, вижу по несколько раз почти каждый день. Стоит также упомянуть, что с детства в темноте илипри закрытых глазах, вижу много-много точек желтого или зеленого цвета. Этот эффект можно сравнить с зернистостью или помехами на на экранетелевизора. В интернете это явление известно как «визуальный снег»Сейчас также стал чаще обращать на это внимание. Заметил, что моя речь стала болееветиеватой. Я начал использовать больше слов для описание, больше оборотов и т.п. Почему то это стало меня беспокоить. Впервые были замечены моментыдереализации, которые длились секунд 5. При чем я как-бы сам вызывал их. Обычно я делал это в то время, когда разговаривалс кем-то один на один, а собеседник вел длинную речь.3)В октябре, после поступление в институт, я принял первый и последний раз психоделик. Сразу предупреждаю. что я почти не пью и не курю. Пробовал радиинтереса. Во время принятия у меня был своеобразный «мистический опыт», который сопровождался очень сильной дереализацией и полной потерей контроляза своими мыслями и реальностью. Мне это не понравилось, мягко говоря. После этого инцидента я ходил, как во сне несколько дней. Проверял вреальности я или нет. После этого случая участились приступы дереализации, их продолжительность не превышала 10 секунд. И по прежнему в основном ясам об этом задумывался и они сами возникали. Прошло время, все наладилось. Хотя иногда кажется, что «плавают» статичные объекты. Грешу на hddp.4)За полторы недели до нового года, во время стадии выздоровление после орв, я неправильно лежал на подушке, (В интернете прочел, что остеохондрозможет быть причиной), пережал нерв или кровоток (не разбираюсь и точно сказать не могу). После чего у меня началась паническая атака. С тех пор япостоянно на нервах, голова тяжелая, мысли иногда путаются, сложно сосредоточиться, появился страз заболеть шизофренией. Периодически накатываетдереализация. Несколько дней подряд я сидел за компьютером, беспрерывно играя в компьютер — помогало. Заметил, что испортилось зрение. А во времяволнения стало еще хуже. Трудно сосредоточится на объекте. Охватываю взглядом как бы всю картину, при этом объекты расплываются. В это же времяначал ипохондрить, проверил зрение (-1), шею — поставили шейный лордоз. Планирую провериться на память (кажется, что она как-бы обрывается), навсякий случай. Иногда знакомые замечали, чтоу меня трясутся руки — планирую это тоже проверить, а также сделать мрт головного мозга. Прочел, что тот, кто боиться статьшизофреником на самом деле не сходит с ума, но затем прочел про вялотекущую шизофрению, все (тревога, страх и т.п.) началось опять. Началанализировать свою ипохондрию и различные симптомы. К сегодняшнему моменту успокоился, но тревога осталась, боюсь, что снова начнется сильнаядереализация, стал очень раздражительным, не получается не думать о своих болячьках.

В заключении список беспокоящих симптомов. Некоторые из них не указаны в тексте.Я безусловно в курсе, что есть различные отклнения, странности поведения, особенности характера, привычки и тд. и т.п. Но при тяжелых психическихнарушениях, таких как шизофрения или шизотепичекое расстройство, они должны сложиться в определенную кобинацию. Что меня и беспокоит.1) Периодическая не сильная дереализация2) Тревога, страх. Иногда не имеющая четкой природы3) Бредовые идеи. Навроде, если досчитаю до 8, то умру или, если одену очки, то погружусь в другую реальность. Понимаю, что это абсурдно, хотя естьбеспокойство и боюсь начать серьезно в это верить.4) Ипохондрия. Вроде бы выдуманных симптомов нет. Но после того, как прочел, что при шизофрении больные ищут различные уродства у себя, которых насамом деле нет. Тоже неосознанно начал это делать: то кадык слишком большой, то глаза неправильно посажены, то форма головы кривая. До этого натакое почти не обращал внимания и не как не акцентировал на этом.5) Вижу движения переферийным зрением, поворачиваю голову и ничего. Иногда предметы, также на переферии, складываются в фигуры, в основном маленькихживотных. Заметил, что, если я уставший или эмоцианально напряжен, то вижу их чаще обычного.6) Иногда ощущение спутанности мыслей, как при высокой температуре.7) Грызу предметы, стал кусать руки. Даже немного нравится, могу не заметить, как кусаю. Тоже беспокоит.8) Повышенная раздражительность9) Страх сойти с ума и не отличить невроз от шизотипического расстройства. Не хочу через 5-10 лет совсем «поехать».10) Иногда опускаются руки, хочется написать завещание и покончить с собой. Возможно это из-за страха уничтожения личностт после смерти, и желаниякак можно быстрее узнать что там. Схожее ощущения страха перед неизведанным я испытывал во время действия наркотика.11) Сны. Запоминаю их довольно часто, всегда цветные. Стало беспокоить из-за того, что прочел в интернете, что цветные сны зачастую снятсяшизофреникам, и запоминают они их в 20 раз чаще. Поспрашивал знакомых, почти все видят их намного реже чем я, хоть они и цветные.Никогда до этого момента не беспокоился об этом. Всегда снились либо различные фантастические истории или сюрреалистичные кошмары (редко).В детстве, примерно до 12 лет, снились одни только кошмары. Один часто повторялся.12) Заметил, что участились ошибки при вводе текста с клавиатуры. Во время напсиания данного текста очень много раз исправлял их.13) Изменение речи, её ускорение (произошло 2-2,5 года назад) и вытиеватость.14) Постоянный поиск психических отклонений и анализ своих действий.15) Очень редко, но все же кажется, что слышу очень тихие голоса в шуме вентилятора или в полной тишине. Настолько тихие, что непонятно кажется мнеэто или нет. Иногда даже пытаюсь найти источник звука, что бы успокоиться. Тут следует уточнить, что такое происходит только в помещении(многоквартирный дом). Раньше не особо обращал на это внимания.16) Клаустрофобия и боязнь неестественно больших предметов. На днях проходил мимо нагруженных друг на друга диванов и стало не по себе. Появиласьбоязнь быть погребенными под ними, если они упадут.17) Я похудел на 3 кг18) Трудности в общении на новом месте. Общая стеснительность.19) Ожесточение. Думаю это странно для других, но лично для меня наблюдать сцены насилия вполне приемлемо. И почти не вызывает отрицательных эмоций.Иногда даже нравится.И два вопроса:1) Может ли единожды принятый галлюциноген, вызвать тяжелое психическое расстройство или спровоцировать развитие шизофрении, если не былопредрасположенности?2) Видно ли на мрт шизофрению до проявления симптомов и покажет ли мрт вялотекущую шизофрению? Очень беспокоюсь по этому поводу. Мне 19 лет — какраз период проявления данного заболевания, судя по прочтенному мной в интернете.Получилось немного скомкано наверное, но вот. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Не стоит пытаться выставить себе диагноз заочно по интернету. Для этого существует психиатр, тем более, что симптомов у вас достаточно, что бы к нему обратиться очно и начать лечение. Не затягивайте, не усугубляйте свое состояние. По МРТ диагноз шизофрения не ставится. Однократно принятый галлюциноген может провоцировать психические расстройства.
Ответ на первый вопрос — скорее нет. может быть кратковременный психоз, может усугубиться уже имеющаяся душевная болезнь. На МРТ никакие формы шизофрении не видны.
Здравствуйте, Евгений.

Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.

Невроз: причина — стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение — психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает — трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.

Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.