Вчера мой гражданский муж увидел, что я курю, понимаю, очень плохая привычка, пытаюсь избавиться от нее, он со мной не разговаривает и дает понять, что мы расстаемся. что делать? - вопрос №2293972

Хочу уточниться, живем 2 года, летом хотели пожениться, детей пока нет, сам курит.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Скорее всего проблема не в курении. Если МЧ Вас любит и хочет быть с Вами он поможет избавится от вредной привычки, а не от Вас. Возможно до этого произошли какие-то события в его жизни, он не знал как разорвать отношения. И пытается переложить вину за расставание на Вас.
Здравствуйте, Светлана. То есть, он сам курит, но не хочет, чтобы курили Вы? Если да, то поговорите, и предложите бросить вместе, чтобы Вам была такая, своего рода моральная поддержка с его стороны. Если же Вы к этому не готовы, или мужчина не пожелает, а только требует бросить от Вас, намекая, что это может стать причиной расставания, значит он попросту не принимает, и дело даже не в курении, а в том, что он не готов принять Вас такой как есть. И даже если Вы бросите, то уже вскоре, могут всплыть некие другие аспекты или моменты, которые он пожелает изменить в Вас. Вот и решайте, готовы ли вы к этому, и соответственно, что делать.
Добрый вечер. Светлана, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «что делать?»
Ответ. Светлана, вам стоит:
1. Обратитесь к семейному психологу, который не только профессионально проанализирует вашу ситуацию, но и назовет точную причину, по которой ваш сожитель хочет  разорвать отношения с вами. Формальный повод для этого он уже нашел.
2. Принять решение:
*либо вы пытаетесь сохранит эти отношения, устраняя появившиеся противоречия;
*либо завершаете отношения.
3. Поведите себя так, как того не ожидает ваш сожитель. Например, становитесь веселой и радостной, легкой и спокойной, для этого наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциям через:
*примерку на себя новых имиджей, типа: «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
*найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д.- это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением;
*сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения, в том числе с мужчинами, но и самое главное, вернут к вас сексуальный и личностный интерес вашего сожителя к вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов