меня такая проблема: мне сейчас 18 лет, и у меня проблемы с родителями. У меня на них очень сильная обида, хотя знаю что есть и хуже родители, но своих простить не могу. Они хорошие люди вроде, но - вопрос №2294684

все время стоит перед глазами раннее детство, когда они вечно сорились, папа унижал маму, пил, бил ее, а мы с братом все время на это смотрели, потом он оставлял маму и брался за нас, очень сильная психологическая травма, из-за этого даже иногда спать не могу, но самое худшое это то, что мы все время слышали ночью как они занимаються сексом не скрывая это!!! На полный звук!!! Мы тогда жили все четверо в одной комнате!!! Сейчас вроде все изменилось, но покоя моей душе нет, я хотела с мамой поговрить об этом, но для нее это как об стенку горохом!!! Я не права и все!!! Отец до сих пор может поднять на меня руку, как только я скажу что-то что ему не нравиться он говорит такое, что никакой отец не скажет такое своему ребенку!!! Например "убю тебя сейчас, закопаю на кладбище и все" или "чтоб ты сдохла", а мама все время его защищает.… Подскажите что делать, простить? Или нет??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добре утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "что делать, простить… Или нет?"
Ответ. Однозначно простить. Ведь обида портит жизнь вам, а не родителям. Для этого примените технику, предложенную основателем семейной психотерапии В. Сатир.

2. Так же:
а)Сепарируйтесь от родителей.
б) Проработайте психотравмы детства- это обязательно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей