Объяснить принцип работы модели? Модель корабля опускается в сосуд, в котором налита бесцветная жидкость. При касании моделью этой жидкости, её - вопрос №2294782

лопасти вращаются, и корабль плывёт по сосуду. При замедлении хода модели через некоторое время и полной остановки жидкость в сосуде заменяют для возобновления движения.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Данных мало, но можно предположить следующий вариант (не вдаваясь в подробности об устройстве модели и ее двигателя):

в сосуде налит конц-й р-р перекиси водорода H2O2, в днище модели сделаны отверстия, в которые самостоятельно или принудительно нагнетается р-р извне;

в двигателе модели лежит катализатор разложения H2O2 (например MnO2), при поступлении р-ра H2O2 происходит его разложение с выделением O2, порождающего давление в камере двигателя, достаточное для вращения через трансмиссию лопастей;

или еще один вариант (см. статью википедии «Бомбардир (жук)», абзац «Защитный механизм») — в сосуде также конц. р-р H2O2, в двигателе — р-р одного или смеси гидрохинонов плюс каталаза и/или пероксидаза, р-ия окисления протекает с выделением теплоты и O2, опять-таки достаточных для создания давления, необходимого для вращения лопастей.

Михаил Александров