Мошенничество или гражданское дело? - вопрос №229510

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в сентябре 2011 года я, озадачился покупкой подержанного автомобиля. Мой выбор пал на ВАЗ-2108. Договорившись о встрече с владельцем гр.З, я приехал в назначенное место. В ходе осмотра мной было обнаружено, что с маркировочного обозначения на кузове а/м удалено(отсутствует) лакокрасочное покрытие. На мой вопрос — почему? владелец(гр. З) пояснил, что машина была в ДТП, послеДТП ее восстановили, но закрасили номер кузова. И при попытке постановки этой машины на учет, сотрудник ГИБДД отправил ее на экспертизу, вследствии чего и было удалено лакокрасочное покрытие(экспертами). Далее я спросил о результатах экспертизы, и получил ответ: «с экспертизой все нормально, но надо подождать в течение ~10 дней т. к. справка с экспертизы еще не готова». Я согласился подождать, но З. попросил меня оставить предоплату. Я отказал, потому что эта вся ситуация вызывала у меня сомнения. Так же в ходе разговора стало известно, что этот а/м был передан владельцу(З.) за долги его другом(гр. Е). у этого друга(Е) была ген. доверенность на данный а/м с правом перепродажи. Поразмыслив дома, я решил, что могу передать владельцу всю сумму, составив при этом расписку. На следующий день расписка была составлена, на получение в долг денежной суммы, на срок в один месяц. Далее я сказал, что если в течение одного месяца не смогу поставить а/м на учет, то я машину возвращаю, а деньги забираю. Ден. сумму в размере 40000р. я передал З, взамен получив, документы и ключи от а/м. Забрав машину, я приехал домой и начал изучать весь пакет полученных документов. В этом пакете оказался отчет о проведенной экспертизе, где четко было сказано, что элемент с маркировочным обозначением кузова был установлен не на заводе изготовителе. Естественно мои попытки переоформить а/м в ГИБДД не увенчались успехом. Также в моих руках оказалась ген. доверенность написанная собственником(гр. С) машины, на гр. Е которая заканчивалась через 2 недели. По прошествии 10 дней я позвонил гр. З по поводу «мифической» справки, на что соответственно стал получать различные ответы не содержащие никакой конкретики. В итоге я потребовал возврат средств с гр. З. Некоторое время гр. З выходил со мной на связь, а затем попросту отключил телефон. Хочу сказать что гр-на. З я впоследствии нашел через соц. сети, и даже узнал его новый номер телефона и предположительно место жительства. В гости не ходил, по новому номеру не звонил, ибо не хочу спугнуть. Подскажите что делать в этой ситуации, и похоже ли это на мошенничество? Я знаю, что возврат долга по расписке это дело гражданское. Но ведь тут имеет место незаконное распоряжение чужими ден. средствами. Буду признателен за развернутый ответ! Помогите бедному студенту! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Ваша ситуация больше всего похожа на мошенничество, поэтому вам следует обратиться в полицию по месту, где вы передали деньги и приобрели машину, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц или по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) — если вам причинен значительный ущерб (это оценивается индивидуально с учетом материального положения потерпевшего) — максимальное наказание до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Если будет возбуждено уголовное дело, то вы сможете в рамках дела заявить гражданский иск на сумму, на которую потерпели. Всю информацию об участниках мошеннических действий передадите сотрудникам полиции — быстрее найдут виновных. В гражданском порядке вы сможете защитить свои интересы в течение трех лет со дня события. У вас на руках имеются письменные документы, не теряйте их. Но поскольку люди уже скрываются, в гражданском порядке у вас все пойдет со скрипом. Поэтому настаивайте на возбуждении уголовного дела. Если сразу откажут в возбуждении уголовного дела, отказ обязательно обжалуйте.  Если нужна будет более подробная консультация, обращайтесь в чат. Удачи вам.

Ваша оценка ответа и комментарий приветствуются.

Здравствуйте. Пишите одновременно два заявления — одно в полицию о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, а другое — исковое заявление в Суд о признании сделки недействительной и возврате уплаченных денежных средств по договору купли-продажи авто.

С уважением к Вам, Т.С.