Мама внушает,что я дурнушка.Как выстроить с ней отношения? - вопрос №2296274

Здравствуйте.Мне 30 лет. С мамой близкие отношения, часто приезжаем в гости друг к другу, однако на протяжении всей моей жизни она внушает мне, что я не красивая, что вряд ли могу кому то понравиться.Когда с бывшим мужем ситуация была на грани развода и я больше не могла терпеть его неуважение, мама говорила: «терпи, тебя все равно больше никто не полюбит, терпеть тебя в жизни никто не сможет, радуйся, что хоть кто-то с тобой, а то одна останешься».В итоге я развелась и поняла, что все сделала верно.Прошло время и теперь я познакомилась в соц.сетях с мужчиной, с которым договорились увидеться.Живет он заграницей и я лечу к нему в ближайшее время для знакомства, он оплатил дорогу.Сказала об этом маме, она заявила :" Он же сбежит от тебя как только увидит в реальной жизни, ты в жизни то не очень хорошо выглядишь, ты предупредила его об этом? Подготовь его, чтобы он не был в шоке от твоего внешнего вида". Обидно до слез. Жду слова поддержки и говорю это маме, а в ответ получаю «А что я такого сказала? Это же правда.С такой как ты вряд ли кто жить согласится». И самооценка падает и падает.Смотрю на себя в зеркало, вроде симпатичная девушка, у которой всегда есть поклонники, но стоит поговорить с мамой и она начинает «Они цветы тебе дарят? Да они просто не знают о твоем скверном характере, тебя же ни один мужчина не вынесет, это они по незнанию просто, они думают, ты ангел, но не знают на кого попали». Занимаюсь самокопанием и чувствую себя ничтожеством каждый раз после разговора с мамой.Неужели она правда думает, что я не имею права на счастье? Я не идеальна, никто не идеален, так хочется поддержки от мамы, а получаю противоположное. Как правильно строить отношения с матерью, чтобы сохранить дружеские отношения с ней и чтобы это не отразилось на моей самооценке? Сейчас ситуация такова, что после ее очередного промыва мозгов, я сомневаюсь а нужно ли мне встречаться с этим мужчиной и может я и правда на столько дурна собой, что стоит забить на личную жизнь? Общаться с мамой еще реже? Не рассказывать ничего о себе ей? Не могу найти верного решения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вам нужно сделать следующее:
— Окончательно сепарироваться от мамы. В данный момент Ваша самооценка целиком зависит от ее мнения.
— Заняться личностным ростом, что означает: повышение самооценки, безусловное принятие себя, принятие личной ответственности за происходящее с Вами (на данный момент Вы перекладываете ее на маму, обвиняя ее в своей неустроенности, что блокирует Ваши внутренние ресурсы!).
— Выявить личностные проблемы, мешающие построению отношений с противоположным полом и проработать их со специалистом, дабы исключить влияние на Вашу личность.
— Разобрать со специалистом семейные сценарии, на предмет их влияния на Вашу личную жизнь. Если таковое имеется — проработать проблему со специалистом.
— Освоить новые навыки, позволяющие выстроить конструктивные отношения с социумом.
    Вот примерный список работы, который необходимо проделать. В этом могу помочь.
21.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Жизнь Ваша или Вашей мамы? Делайте так, как считаете нужным. Если после разговоров с ней у Вас понижается самооценка, зачем ей тогда знать детали из Вашей жизни? Вы не обязаны ей всё о себе рассказывать. Вы всё делаете, чтобы она Вас похвалила?
Да, Вам может не хватать тепла, любви, поддержки Вашей мамы. Вы можете ей говорить об этом: Я не чувствую твоей любви, потому что ты считаешь, что я не привлекательная. А мне так хочется, чтобы ты увидела меня другой. У меня пропадает желания рассказывать тебе что-либо.
Мама может делать это из-за страха, что Вы выйдете замуж и отстранитесь от неё. Но это её страхи, ей с ними разбираться.
Вам можно поработать над повышением самооценки, принятием себя, пониманием себя, тогда и слова мамы перестанут ранить Вас.
21.01.17
Здравствуйте. Итак, давайте обо всем по порядку:
1. Мама Вас критикует, и рассказывает какая Вы со своей, субъективной позиции (почему она Вам это говорит, это уже вопрос к ней), а Вы, в свою очередь, уже имели возможность убедиться в том, что ее слова не соответствуют действительности: "мама говорила: «терпи, тебя все равно больше никто не полюбит, терпеть тебя в жизни никто не сможет, радуйся, что хоть кто-то с тобой, а то одна останешься».В итоге я развелась и поняла, что все сделала верно." 
2. "
Занимаюсь самокопанием и чувствую себя ничтожеством каждый раз после разговора с мамой.Неужели она правда думает, что я не имею права на счастье?" — Что она видит и думает, это ее видение, а Вы, идите к своему счастью, такому, каким Вы сами его видите и хотите видеть. И даже если на этом пути набьете шишки, это будут ВАШИ шишки, и ВАШ опыт. 
3. "
Как правильно строить отношения с матерью, чтобы сохранить дружеские отношения с ней и чтобы это не отразилось на моей самооценке?" — Понимаете ли, те отношения, которые сложились между вами, дружбой назвать увы никак нельзя, т.к. в дружеских отношениях, подобное не происходит, и не говорят. Такие отношения и Ваши рассказы маме, больше похожи на вопрос, требующий одобрения и разрешения со стороны матери, которого увы нету. Поэтому, о сохранении дружбы, увы речи не идет.
4. "
после ее очередного промыва мозгов, я сомневаюсь а нужно ли мне встречаться с этим мужчиной и может я и правда на столько дурна собой, что стоит забить на личную жизнь?" — Если Вы уж на-столько не верите в себя и не хотите верить, то забейте. Если же хотите стать и быть счастливой, то верьте и слушайте не то, что говорит мама, а верьте прежде всего в себя.
5. "
Общаться с мамой еще реже? Не рассказывать ничего о себе ей? Не могу найти верного решения." — Выстройте общение таким образом, чтобы в процессе Вы вообще не касались этих болезненных тем на данном этапе. Восстановите самооценку и уверенность в себе. Очертите границы зоны собственного комфорта в общении с мамой. Изменить свое отношение к словам мамы. 
21.01.17
«Сказала об этом маме»

А зачем? Вы ведь знали, как она прокомментирует. Дайте отгадаю — у мамы личная жизнь не сложилась. 

«Не могу найти верного решения»

Личное консультирование.
21.01.17
Здравсвуйте, Ира!
Буду краток.
В том, что  Вы описали о матери, все признаки того, что  мама Вам завидует. Обычная ситуация в женском коллективе. Но, необычная в семейных отношениях.
Возможно, мама несчастна в своей жизни, и ей хочется иметь «компаньонку». Допущу, что у нее нет близкой подруги.  Вот она и куёт из Вас подружку для себя. Чтобы было с кем «посидеть и посудачить».

 Как быть?
Сделать собственный выбор.
Хотите ли Вы быть счастливой самодостаточной женщиной? А все необходимые составляющие  для этого имеете.
Либо станОвитесь «кумушкой» для женщины, таящей обиду на свою Судьбу.
В зависимости от сделанного стратегического выбора, уже  следует выбирать тактику поведения.
22.01.17

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store