Мама внушает,что я дурнушка.Как выстроить с ней отношения? - вопрос №2296274

Здравствуйте.Мне 30 лет. С мамой близкие отношения, часто приезжаем в гости друг к другу, однако на протяжении всей моей жизни она внушает мне, что я не красивая, что вряд ли могу кому то понравиться.Когда с бывшим мужем ситуация была на грани развода и я больше не могла терпеть его неуважение, мама говорила: «терпи, тебя все равно больше никто не полюбит, терпеть тебя в жизни никто не сможет, радуйся, что хоть кто-то с тобой, а то одна останешься».В итоге я развелась и поняла, что все сделала верно.Прошло время и теперь я познакомилась в соц.сетях с мужчиной, с которым договорились увидеться.Живет он заграницей и я лечу к нему в ближайшее время для знакомства, он оплатил дорогу.Сказала об этом маме, она заявила :" Он же сбежит от тебя как только увидит в реальной жизни, ты в жизни то не очень хорошо выглядишь, ты предупредила его об этом? Подготовь его, чтобы он не был в шоке от твоего внешнего вида". Обидно до слез. Жду слова поддержки и говорю это маме, а в ответ получаю «А что я такого сказала? Это же правда.С такой как ты вряд ли кто жить согласится». И самооценка падает и падает.Смотрю на себя в зеркало, вроде симпатичная девушка, у которой всегда есть поклонники, но стоит поговорить с мамой и она начинает «Они цветы тебе дарят? Да они просто не знают о твоем скверном характере, тебя же ни один мужчина не вынесет, это они по незнанию просто, они думают, ты ангел, но не знают на кого попали». Занимаюсь самокопанием и чувствую себя ничтожеством каждый раз после разговора с мамой.Неужели она правда думает, что я не имею права на счастье? Я не идеальна, никто не идеален, так хочется поддержки от мамы, а получаю противоположное. Как правильно строить отношения с матерью, чтобы сохранить дружеские отношения с ней и чтобы это не отразилось на моей самооценке? Сейчас ситуация такова, что после ее очередного промыва мозгов, я сомневаюсь а нужно ли мне встречаться с этим мужчиной и может я и правда на столько дурна собой, что стоит забить на личную жизнь? Общаться с мамой еще реже? Не рассказывать ничего о себе ей? Не могу найти верного решения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вам нужно сделать следующее:
— Окончательно сепарироваться от мамы. В данный момент Ваша самооценка целиком зависит от ее мнения.
— Заняться личностным ростом, что означает: повышение самооценки, безусловное принятие себя, принятие личной ответственности за происходящее с Вами (на данный момент Вы перекладываете ее на маму, обвиняя ее в своей неустроенности, что блокирует Ваши внутренние ресурсы!).
— Выявить личностные проблемы, мешающие построению отношений с противоположным полом и проработать их со специалистом, дабы исключить влияние на Вашу личность.
— Разобрать со специалистом семейные сценарии, на предмет их влияния на Вашу личную жизнь. Если таковое имеется — проработать проблему со специалистом.
— Освоить новые навыки, позволяющие выстроить конструктивные отношения с социумом.
    Вот примерный список работы, который необходимо проделать. В этом могу помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Жизнь Ваша или Вашей мамы? Делайте так, как считаете нужным. Если после разговоров с ней у Вас понижается самооценка, зачем ей тогда знать детали из Вашей жизни? Вы не обязаны ей всё о себе рассказывать. Вы всё делаете, чтобы она Вас похвалила?
Да, Вам может не хватать тепла, любви, поддержки Вашей мамы. Вы можете ей говорить об этом: Я не чувствую твоей любви, потому что ты считаешь, что я не привлекательная. А мне так хочется, чтобы ты увидела меня другой. У меня пропадает желания рассказывать тебе что-либо.
Мама может делать это из-за страха, что Вы выйдете замуж и отстранитесь от неё. Но это её страхи, ей с ними разбираться.
Вам можно поработать над повышением самооценки, принятием себя, пониманием себя, тогда и слова мамы перестанут ранить Вас.
Здравствуйте. Итак, давайте обо всем по порядку:
1. Мама Вас критикует, и рассказывает какая Вы со своей, субъективной позиции (почему она Вам это говорит, это уже вопрос к ней), а Вы, в свою очередь, уже имели возможность убедиться в том, что ее слова не соответствуют действительности: "мама говорила: «терпи, тебя все равно больше никто не полюбит, терпеть тебя в жизни никто не сможет, радуйся, что хоть кто-то с тобой, а то одна останешься».В итоге я развелась и поняла, что все сделала верно."
2. "
Занимаюсь самокопанием и чувствую себя ничтожеством каждый раз после разговора с мамой.Неужели она правда думает, что я не имею права на счастье?" — Что она видит и думает, это ее видение, а Вы, идите к своему счастью, такому, каким Вы сами его видите и хотите видеть. И даже если на этом пути набьете шишки, это будут ВАШИ шишки, и ВАШ опыт.
3. "
Как правильно строить отношения с матерью, чтобы сохранить дружеские отношения с ней и чтобы это не отразилось на моей самооценке?" — Понимаете ли, те отношения, которые сложились между вами, дружбой назвать увы никак нельзя, т.к. в дружеских отношениях, подобное не происходит, и не говорят. Такие отношения и Ваши рассказы маме, больше похожи на вопрос, требующий одобрения и разрешения со стороны матери, которого увы нету. Поэтому, о сохранении дружбы, увы речи не идет.
4. "
после ее очередного промыва мозгов, я сомневаюсь а нужно ли мне встречаться с этим мужчиной и может я и правда на столько дурна собой, что стоит забить на личную жизнь?" — Если Вы уж на-столько не верите в себя и не хотите верить, то забейте. Если же хотите стать и быть счастливой, то верьте и слушайте не то, что говорит мама, а верьте прежде всего в себя.
5. "
Общаться с мамой еще реже? Не рассказывать ничего о себе ей? Не могу найти верного решения." — Выстройте общение таким образом, чтобы в процессе Вы вообще не касались этих болезненных тем на данном этапе. Восстановите самооценку и уверенность в себе. Очертите границы зоны собственного комфорта в общении с мамой. Изменить свое отношение к словам мамы.
«Сказала об этом маме»

А зачем? Вы ведь знали, как она прокомментирует. Дайте отгадаю — у мамы личная жизнь не сложилась.

«Не могу найти верного решения»

Личное консультирование.
Здравсвуйте, Ира!
Буду краток.
В том, что  Вы описали о матери, все признаки того, что  мама Вам завидует. Обычная ситуация в женском коллективе. Но, необычная в семейных отношениях.
Возможно, мама несчастна в своей жизни, и ей хочется иметь «компаньонку». Допущу, что у нее нет близкой подруги.  Вот она и куёт из Вас подружку для себя. Чтобы было с кем «посидеть и посудачить».

 Как быть?
Сделать собственный выбор.
Хотите ли Вы быть счастливой самодостаточной женщиной? А все необходимые составляющие  для этого имеете.
Либо станОвитесь «кумушкой» для женщины, таящей обиду на свою Судьбу.
В зависимости от сделанного стратегического выбора, уже  следует выбирать тактику поведения.