ревность коллеги к....коллеге - вопрос №229760

Добрый вечер!

У нас появился новый сотрудник и сразу всех дам в нашем коллективе очаровал. Симпатичный, обходительный джентльмен, всегда уделяет всем внимание, ему явно нравятся женщины, на корпоративах умеет создать праздик. Разумеется, у него семья, дети и т.д. Назовём его условно Витя

Так случилось, что мой участок работы и его пересекаются по роду деятельности и указаниям руководства, мы подружились и у насполучаются неплохо совместные проекты, но не более того. Я тоже замужем, дорожу отношениями с супругом и своей работой. Но с тех пор, как мы подружились с коллегой и стали вместе ездить на проверки, одна из коллег (она начальник одного из отделов, разведенная, назовём её условно Оля) стала навязывать мне свою дружбу. Из нашего кабинета (мы сидим с Витей в одном кабинете) она просто не выходит, ему постоянно звонит под предлогом работы, активно общается со мной, дарит безделушки без повода, предлагает помощь по мелочам и т.д.

Сначала я не придавала этому значения, но когда мы недавно обедали втроём я обратила внимание, что она пытается меня задеть. К примеру, предложила мне накинуть её куртку, а я была в лёгкой кофте, но при этом с оговоркой "… но она вряд ли на тебе застегнется...".

Я уважаю Ольгу и Витю, но мне кажется, что Ольга ревнует меня к нему.

Верно ли моё предположение? Чего она добивается, ведь связь с ним бесперспективна* Как правильно себя вести в этой ситуации, чтобы не вызывать негативных эмоций с её стороны* Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Вика

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. на мой взгляд ситуация щекотливая. вы (если вы конечно не заинтересованы в отношениях с вашим новым коллегой) могли бы просто «отойти в сторону» и дать возможность Ольге попытать свое счастье. ведь занятие это «…бесперспективно…» как для нее так и для вас, так ведь? но пока вы являетесь для нее конкурентом. и если не предоставите его ей, то будите виноваты в ее проигрыше вы, а не его порядочность. если не хотите нового врага отступите с «поля боя». они сами разберутся что к чему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктория. Похоже Оля действительно ревнует. Отношения с ней — решать Вам какими их строить, но, есть интересная позиция: чем лучше знаешь соперника, тем легче его победить. А коль Вы для нее соперница...

Ну а перспективы с которыми она столкнется в вопросе отношений с Витей, придется разрешать именно ей.

С ув. Александр.

     Виктория, не углубляйтесь в это. Отношения на работе не так «глубоки» и не так важны для Вас. Ревность Ольги и её «планы» это её жизнь. Зачем вам чужая война? Женщины сильние интуитки и она почувствует, что ни она, ни он Вам не интересны. Нет предмета войны — нет войны :) Лана

 то, что она ревнует вас к нему  это остаточное и побочное явление главного процесса — через вас она выстраивает тиктику подхода к нему и  завоевания его ..

 ваше   убеждение о его бесперспективности  - только ваше,  и очень субъективное — у нее на этот счет совершенно другие  виды и мотивы

 если вы будете пропускать ее   пассажи  в духе куртки, то очень скоро услышите еще не такое, а еще позже начнете ощущать чувство вины — навязать вам его она обязательно попытается так что готовьтесь к позиционной борьбе 0 вроде бы бороться не за что, но борьба тем не менее уже идет и будет только усугубляться

А чего вам переживать, Виктория? Чего вы боитесь вызвать негативных эмоций с её стороны? Вы что обязаны ее ублажать и умилять? Нет. Что вы теряете? Ничего. Дружба среди женщин — это миф, в который многие верят даже не смотря на то, что доказательств иллюзорности «женской дружбы» столько много, что можно даже не приводить пример.

Ревнует и пусть ревнует. Ведь это проблемы не ваши. Своей ревностью она только показывает, что вы лучше неё.

Лучший способ вести себя в данной ситуации — действовать так, как говорит интуиция. Благо вы женщина, и вам куда проще ее слушать, чем нам, мужчинам.

Почему вас вообще задевает чужая ревность? Боитесь, что та женщина будет делать вам гадости? Так обозначьте что делать вам гадости себе дороже выйдет. Четко и точно продемонстрируйте, что вы тех кто к вам всей душой оберегаетете, а тех кто против вас безжалостно давите как клопов.

Все личные вопросы с Ольгой решайте только в отсутствии Вити, и ни в коем случае не спрашивайте ничего у Вити по поводу Ольги. Всё его внимание должно быть зафиксированно только на вас. Если же Ольга вас провoцирует начать решать личные вопросы прямо при Вите, или заставляет краснеть, немедленно заставьте краснеть её в ответ и предложите такие вопросы обсуждать только при личной беседе, и заявите что лично её это волновать не должно вовсе, ибо и без нее вы сами прекрасно знаете как и где вам поступать и действовать.

Я уверен, что мой ответ вы поняли и сделали определенные выводы для себя. Надеюсь, что вы сможете использовать их себе на пользу.

Если вы хотите более детально рассмотреть этот вопрос и стать более смелой, решительной, быстрореагирующей и умеющей самостоятельно решать конфликты любых масштабов, то можете пройти женскую версию онлайн-тренинга «Хозяин мира», описание которого есть у меня на сайте.

С уважением, Александр Гросс.

Виктория, час добрый!

Похоже, Ваш сосед по кабинету вызывает у Вас интерес, а присутстивие ещё одной соперницы и запускает-усиливает этот Ваш интерес. Соперничество, возникающие Ваши внутренние препятствия представлений об отношениях между… — всё это признаки уже разворачивающейся в пространстве и времени влюблённости, Виктория. — Вашей влюблённости.

 То, что Ваша соперница не замужем, — это ещё один фактор к пробуждению ревности, но опять не только подруги, но прежде всего, ревнуете Вы, Виктория.

 Как быть дальше? – Принимать решение Вам самой – развивать интрижку или обратив внимание на то, что всё как-будто ещё вначале и можно не допускать развития всех сложностей измен и служебного романа, и может быть, стоит во-время остановиться?!

Но тогда уже может пробудится интерес у Вашего любимца коллектива к Вам. Эмоций получите изрядно. Но как бы жизнь и свою, и других людей не поломать.

Добрый вечер, Виктория!

Вы совершенно верно определили поведение своей коллеги Ольги, она однозначно ревнует Вас к новому сотруднику, который «сразу всех дам в нашем коллективе очаровал», который "Симпатичный, обходительный джентльмен, всегда уделяет всем внимание, ему явно нравятся женщины, на корпоративах умеет создать праздик", просто мечта женщин.., и не важно, что он бесперспективный по причине своего семейного положения, важно, что Вашей бедной коллеге нравится утверждаться за Ваш счет. Как поступить в такой ситуации, зависит от того, на сколько Вы способны не обращать внимания на не очень счастливую девушку Олю, которая таким образом пытается убедить себя, что она лучше Вас, надеюсь, Вы выше этого...  Ведите себя свободно и независимо. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Виктория здравствуйте.

Ваше предположение верное и негативные эмоции у вашей коллеги будут неизбежны пока вы близки к обьекту ее интереса. Главное не как «не вызывать» их, они уже есть и будут, а как сделать так, чтобы она держала их при себе. Если вы это не умеете то можно научиться, а если вы сама ревнуете этого мч к ней, не осознавая того, то лучше поскорее это осознать, чтобы потом не было поздно и вы не стали задаваться другими более серьезными вопросами. С уважением Татьяна.