Пособие - вопрос №229842

Скажите пожалуйста, сколько сейчас пособия за первого ребенкаа'? и по сколько начисляется в месяц? а если я работаю официально то мне должны платить государство и там где я работаю?

Ответы

Янина, по Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам» пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в 2012 году имеет право получать один из родителей, любой родственник или опекун, которые осуществляют уход за ребенком. В связи с этим работодатель имеет право выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет одному из родителей, который оформил  отпуск по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих лиц получают в органах социальной защиты по месту жительства, при обязательном условии, что они не получают пособие по безработице.

В 2012 году минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для неработающих родителей равняется для первого ребенка — 2326 рублей.

Если Вы работаете, то с 1 января 2011 года произошли изменения в порядке начисления и выплаты пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Их начисление будет осуществляться исходя из среднего дохода застрахованного лица, взятого за два предыдущих года (730 дней). При этом в средний заработок включаются все выплаты и прочие вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. то есть: сумма дохода за 2010 + сумма дохода за 2011 делим на 730 -> получаем сумму среднего заработка в день. Эту сумму средн заработка умножим на 30,4 (по кол-ву дней в мес в среднем) -> получаем среднюю зп в мес и умножаем на 40% -> полученная сумма и есть ваше пособие по уходу до 1,5лет.

ПС: не забудьте выбрать лучший ответ))