С мужем живем 15 лет. 2 детей. Мы изначально были абсолютно разными людьми, с разным воспитанием, мировоззрением... Но, как говорят, любовь зла. Это - вопрос №2299485

про меня. На протяжении всей нашей совместной жизни я пыталась что-то поменять в нем в лучшую сторону, но… скорее это ему удалось поменять меня в худшую. Я стала абсолютно неуверенным и зависимым человеком. После рождения дочери, как только это стало возможным устроилась на работу, но потом пришлось уволиться и начать работать с мужем. Его компания набирала обороты и все в финансовом смысле вроде было не плохо. Правда на протяжении первых 10 лет мы постоянно конфликтовали из-за того, что он постоянно был «занят» (другие девушки, друзья, развлечения). Мне его внимания доставалось немного. Потом был переломный момент, когда я забеременела вторым ребенком. Сын! Он носил меня на руках. делал подарки… Но и нервы мотал, конечно тоже. Но сравнительно реже, чем раньше. Потом на работе начались проблемы. Которые длятся и по сей день… А он такой человек, который во всем винит всех кого угодно, только не себя. Причем сам весьма ленив и не организован. К большинству людей относится с презрением, хотя сам ничего особенного из себя не представляет.У него черное- это белое и наоборот. Быдло он всегда превозносит, хотя из-за его этих предпочтений он и имеет массу проблем. А нормальных людей называет «СЛАБАКАМИ». И я, кстати, тоже по его понятиям далека от идеала. (Моя семья весьма интеллигентна. Родители педагоги. Дед- один полковник в отставке. Второй был ученым. Бабушка пережила войну. Очень добрый, умный начитанный человек. Так же была педагогом. Потом как жена офицера работала в в/ч инженером-сметчиком. К слову, семейные ценности прививались мне с детства.) Так вот, когда мы смогли купить себе квартиру- ремонт там длился больше пяти лет. Причем все мои увещевания, что не обязательно выбирать все самое дорогое, нужно жить по средствам. Можно и чуть дешевле и попроще, но он и слышать ничего не желал. В итоге переехали мы буквально меньше месяца назад. И то в квартиру без внутренних дверей, потолков и так еще много недоделок. С трудом мне удалось его убедить, что мы не можем больше снимать квартиру и платить лишние деньги. (Я коммерческий директор- самоучка, поэтому владею информацией по финансовому состоянию.) К тому же на мне есть кредиты, которые оформлялись на меня (я ж дура, как жена декабриста). А когда мы уже готовились к переезду, сильно заболела моя любимая бабулечка. Как мы ни боролись за ее здоровье- ничего не получилось. И вот неделю назад она покинула нас навсегда. Я до сих пор не верю, вернее не могу принять это. Так тяжело и больно мне, кажется, еще никогда не было. Больно смотреть на дедулю, с которым они прожили более 60 лет. Мы, конечно, стараемся его поддерживать. Благо все живем рядом. Он почти не остается один. И вот теперь самое главное. Конечно, когда мне позвонил дедуля и сказал, что случилось страшное, у меня был срыв. Не знаю, как держусь… Хотя держусь- это не так. Глаз не видно от слез. Так на следующий день после похорон, он высказал недовольство по поводу того, что я за последние три дня не думала о работе. Потом как бы невзначай спросил как долго я собираюсь носить траурную повязку… А на пятый день, как бабушки не стало вообще пошел на день рождения к другу. Конечно я высказала ему все свои мысли на этот счет… Он сказал: «так это ж не моя бабушка умерла...»… Это после всего того что они с дедом для него делали. после того, как относились к нему как к родному. Переживали за него, когда он ездил в командировки. Всегда передавали лекарства и т.д. И вот я предложила развестись… Решила, что это предательство с его стороны я точно не смогу простить. А он и рад. Только изводит меня теперь. Ведет себя так, как будто я самый злой его враг. Хамит, грубит, обижает, оскорбляет. Я в какой-то момент остыла… А он нет продолжает добивать меня. Земля из под ног уходит. Жить не хочется. Только дети и останавливают.
Что мне делать? Как жить дальше? Где взять силы пережить все…

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая, вы подумайте, жить вам не хочется… а почему? потому что вас предал человек который должен был подставить плечо в трудную минуту, который не думает о ваших чувствах.Да вы должны стать сильнее и доказать ему что вы женщина, которую нужно беречь.Это его нужно пожалеть, человек который дышит холодом, когда нибудь застынет сам.У вас дети и вы не останетесь одна ни когда, вы трудолюбивы и порядочны… Живите и будьте счастливы… а счастливы вы будете… непременно.Будет у вас настоящее женское счастье.
Захотите поговорить… прошу.
С глубоким уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Муза.
    Соболезную Вам. Но вот все в кучу мешать не нужно. Есть семейные проблемы — это отдельно. Есть потеря близкого человека — это другая проблема. И уж тем более не нужно требовать от мужа того, что ему не свойственно.
    Ну давайте сначала. Вот Вы пишете: На протяжении всей нашей совместной жизни я пыталась что-то поменять в нем в лучшую сторону — будто гордитесь собой. Это была Ваша первая ошибка. Партнера либо принимают таким какой он есть (безусловное принятие), либо не принимают вообще. Вы же взялись его «перевоспитывать». Т.е. занялись тем, чем обычно занимаются родители. Буквально — заняли «Родительскую» позицию в отношениях с мужем. Ему же осталась единственно возможная — позиция «ребенка». Отсюда и это: "А он такой человек, который во всем винит всех кого угодно, только не себя." — избегание ответственности (детское поведение, верно?) Отсюда и "другие девушки, друзья, развлечения" — поскольку рядом с «мамочкой» он никак не мог реализоваться как мужчина.
    Ситуацию можно изменить. если Вы сможете расстаться со свей ролью вечно контролирующей мамули. Научитесь построению отношений по принципу «Взрослый — Взрослый» (об этом у Берна).
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи