выявление алкоголя через алкотестер - вопрос №229978

Здравствуйте. сына остановили по подозрению вождения авто в нетрезвом виде. он дунул в алкотестер, гаи сразу алкотестер забрали, переглянулись меж собой. один спросил- ну и чё делать будем? другой ответил да пиши протокол. первый опять спросил -думаешь стоит? на что второй ответил да пиши, чего уж там… во время оформления протокола спросили сына согласен ли он проехать в больницу натри недели, типа сейчас закон вышел что должны ложить для профилактики у кого алкотестер что либо выявил. сыну 20 лет. и это его первый случай с проверкой на алкотестер. он естесвенно запаниковал, так как только что устроился водилем на новую работу и пропуски в течении трёх недель ему грозят увольнением. сказал что не хочет ехать, они сразу нашли двух понятых, которые зафиксировали отказ от проезда в больницу. после чего ему выдали временное разрешения вызвали меня и я забрала машину. по дороге в ходе разговора выяснилось что копию протокола ему на руки не дали. и когда он подписывал протокол не смог разобрать что они там написали. но тем ни менее подписал.я смутно понимаю что сына каким то образом развели.ведь ему так и не сказали показал ли алкотестер наличие алкоголя. хотелось бы узнать что ему грозит?

Ответы

Здравствуйте, Марина.В соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ: «Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».С уважением.