Как вести себя с навязчивыми распространителями? - вопрос №230158

Уважаемые эксперты, обращаюсь к вам, как за последнюю надежду узнать, как же всё таки поступать в моей ситуации. В моём рабочем магазине (я продавец) постоянно заходят распространители, некоторые из них, ведут себя не просто по хамски, а как последние свиньи. У нас нет охранника и нет возможности выгнать их. Вежливого отказа многие не понимают. А оставаться с негативными и испорченнымиэмоциями после прихода этих самых распространителей уже нет никаких сил. Каким способом можно обезопасить себя от их негативного влияния и навязчивого поведения, и как коротко и ясно сказать, как отрезать, чтобы они просто понялии ушли, не содавая шума.

Мне 32 года. Распространители чаще всего бывают людьми  младше меня лет на 10ть, и когда я говорю им " Меня это не интересует " слушать в ответ «а мне всё равно, я всё равно всё расскажу»- очень обидно и неуважительно.

Первых трёх экспертов, которые развернуто ответят-я оценю в любом случае. За помощью обращусь к тому эксперту, ответ которого оценю, как лучший.

Помогите мне, не покидать же мне работу из за не умения выбрать верную тактику в поведении с распространителями?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прием " я не заинтересован" на самом деле действенный. Применяется он, например, так. Выслушав, говорите:" Спасибо, я не заинтересована".(дежурная, холодная улыбка, менторский тон). После следующей попытки наладить с вами контакт, повтотяете слово в слово, не меняя интонацию: «Спасибо, я не заинтересована». И так несколько раз. Я проверяла на себе, работает.

Есть другие способы разрыва контакта: повернуться спиной, заняться другими делами. Или через несколько минут отсутствия вашего внимания сказать удивленно :«Вы все еще здесь?». Главное, не обижайтесь, воспринимайте это как часть вашей работы. Спокойно приглашайте нахалов к выходу. Можете встать у двери и сказать железным тоном:«Я жду, господа, когда вы уйдете»

Удачи вам.

Ольга Борисовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Очень просто, на самом деле!!!

Начните им хвалить тот товар, который Вы продаете. И не давайте им слова сказать, перебивайте, но не хамите в ответ, рекламируйте то, что Вы продаете, рассказывайте о достоинствах Вашего товара, о том, что Вам все равно, купят они его или нет...

«Вы хотите мне предложить свой товар?» — спрашиваете Вы. Отлично, я Вам такое сейчас рааскажу — диву дадитесь.

И с этого места далее по тексту рекламногоролика :-)

Вы сильно напряглись по поводу их приходов, это и понятно. Я Вас прекрасно понимаю...

Вам надо просто расслабиться и делать СВОЁ ДЕЛО!!! Т.е. продавать ИМ свой товар.

А купят или нет — это Вас не касается. А вдруг купят?

Интересно было бы знать, чем Вы торгуете в магазине, можно было бы целый сюжет сложить по этому случаю.

Захотите пообщаться — пишите в личку, поговорим подробнее.

Благословений Вам и мудрости!

Если человек решил, вам все рассказать, во что бы то ни стало, то его ничем не остановишь. Вам нужно уделить распространителю немного времени, а уж потом уже вежливо отказывать. Ведь их тоже задевает то, что деже не послушав  вы уже их выставляете. Отсюда и такое хамское поведение. Поэтому я предлагаю такую стратегию:

1. Послушать их маленько.

2. задать вопрос, показывающий, что вы его слушаете и понимаете.

3. вежливо отвечаете, что да, вы заинтересованы, но у вас есть причины для отказа.

С ув. Максим Михайлович.

Здравствуйте! Вам стоит поработать над самооценкой и своими приоритетами на рабочем месте. Ясность придаст вам силы вести себя адекватно и без стрессов.