Притирка характера - вопрос №230193

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в наших отношениях.Я оказалась в затруднительной ситуации и мой разум подсказывает, что лучше будет разорвать отношения с парнем, но сердце говорит, что нужно проявить терпение и стараться строить отношения.Мне 28 лет, парню 25 Мы познакомились в интернете, общались полтора года, потом встретились и живем уже 1 год 7 месяцев. С первого дня нашей встречи я почувствовалачто мне будет с ним трудно ужиться. Но я понимаю что что бы построить хорошие отношения нужно проявлять терпение, проявлять усилия, где то стерпеть, где то промолчать, где то подумать перед тем что бы что то сказать. Я сделала такие выводы о своем парне. Он не любит когда его критикуют, не любит когда не оценивают по достоинсву его идеи, не воспринимает мое мнение если оно не совпадает с его мнением. Всегда будет говорить то, что будет делать его правым, даже если сам будет осознавать что он не прав и то что он говорит это не правильно. Вроде бы как бы банальные вещи, но и-за них выходят очень сильные ссоры, которые начали доходить до драк. Я понимаю что мне нужно сделать, что бы мы не ссорились и-за этих банальных вещей. Это не критиковать-всегда говорить что у него все хорошо получается, когда по правде говоря ничего не получается. Всегда с радостью воспринимать его идеи, даже если они просто глупые.Например у нас сейчас сложилась такая ситуация. У него появилась такая идея-он хочет за 1ГОД в деревне продать бизнес по ремонту компьютеров и телефонов и открыть ломбард, оставить этот ломбард на надежного человека и переехать жить навсегда в город. Я сказала что идея суппер, но за 1год мы не успеем, он же начал меня переубеждать в обратном и при этом не показав мне конкретного плана.Так же и про мнение, у меня мнение что мы не успеем у него что успеем.Любой здравомыслящий человек поймет что это не реально сделать, если не хватает финансов, а у нас дохода хватает только на выживание. И он начинает мне говорить, что вот так всегда я во всем виновата, что я ему не помогаю в том что никогда не поддерживаю его, а я то поддерживаю, просто высказала свое мнение, про то что не верю в то что это реально, в нашем случае.Я же не сказала что вообще идея полный отстой. И он никогда не выслушивает меня до конца, постояно перебивает и начинает говорить всякую чушь, которая вообще не касается данного спора. Из моих уст только и слышно короткое начало слова. Я не выдерживаю и начинаю повышать тон и только тогда он может моленько послушать меня. Но снова начинает меня переубеждать. Когда я ему говорю, что давай каждый останется при своем мнении, он не соглашается со мной, говорит что мое мнение не правильное и дальше продолжает переубеждать.И когда он начинает говорить всякую чушь, начинает задевать меня тем что я не работаю( не работаю потому что по закону не разрешено, у меня нет гражданства, я украинка он русский, гражданство решили делать, когда переедим в город). Работа это мое больное место, так как я всегда работала и никогда не сидела на шее, всегда зарабатывала сама на все свои потребности, а тут нужно денег просить, что бы купить хотя бы себе самые необходимые вещи для интимной гигиены. Когда он задевает за самое больное я выхожу из себя и у меня начинается истерика, когда у меня истерика он продолжает меня дальше провоцировать… Когда все успокаивается он подходит ко мне первым просит прощение, осознает что был не прав и говорит что любит. Вот тут я и зашла в ступор. Я не знаю что делать дальше, у меня уже и-за этих истерик подшатнулось здоровье. Растваться и уезжать домой не особо хочеться я люблю его и знаю что он меня любит, да и дома нет работы, нет друзей, родители скажут, что а вот мы говорили что не нужно было ездить и т.п., да и сама понимаю что нужно бороться нужно находить компромисы, проявлять терпение, но у меня не получается в этом случае, как бы я не старалась. Я старалась переключатся на другую тему, но он все равно обратно к ней возвращался, я пыталась уходить в другую комнату, но он тащился за мной и продолжал снова. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации, как наладить наше взаимопонимание? Как поступать когда он меня не хочет слушать? И как защитить себя от стресса? Подскажите пожалуйста как решать наши проблемы на примере выше указанной ситуации.Где я не права и где надо было стерпеть, смириться и промолчать?

Ответы

Здравствуйте Наталья. Прежде всего Вы описали свое отношение к его идеям и планам, на сколько активно Вы его пытаетесь убедить в этом. Но кому же понравится критика? Отсюда и выплывают дальнейшие склоки, т.к. Вы критикуете его идеи, а он в свою очередь, ищет изъяны в Вас. Это его обратная реакция.

Перестаньте его сравнивать и оценивать. Если у него появляется некая идея, Вы сначала критикуете, потом спрашиваете о бизнес-плане. Сделайте наоборот, спросите о плане, а далее, если у Вас есть некие сомнения, просто спросите, что возможно предпринять если пойдет не совсем по плану? Таким образом Вы проявите доверие к нему и его идеям. Ну а если будут ошибки — вместе черпайте опыт из них, но не в формате уперков «вот я так и говорила, или думала», а в формате диалога. Начните с этого.

С ув. Александр.