Как выйти из депрессивных состояний? - вопрос №2303663

Мне 43 года. Замужем 2 года. В прошлом (2016) году в январе у меня был выкидыш, в конце мая — второй выкидыш, в начале июля меня сбила машина, а в сентябре — операция на перегородке носа, которую я ждала 3 года. Ко всему этому добавьте постоянное отсутствие мужа, он работает в профессиональной велокоманде и по работе 300 дней в году отсутствует. Мы живем в Италии, где у нас нет ни одного родственника. Что делать, как уйти из дерпессивных состояний? Да, я работала с 2007 до 2012 года очень успешно фрилансером, создавая проекты по переносу текстильных предприятий из Италии в Вост.Европу, последние четыре года я работала зам.директора в одной семенной компании, в «зоне моей компетентности» было 22 страны, и я успешно продвигала продажи. В 2016 году мне пришлось отказаться от командировок вообще (мы надеялись зачать ребенка, но виделись редко из-за наших командировок), я отменила участие в конгрессах, выставках и пр. Что не могло не сказаться на моем заработке, а потом меня и вовсе «подсидели».Сейчас я сотрудничаю как внештатный менеджер по продажам в других двух компаниях, но это непривычно вялый ритм и почти никакого результата.
В итоге всего произошедшего, у меня понемногу ушло желание проводить время с друзьями (которым не хотелось объяснять свою грусть и разочарование), тем более бывшими коллегами, я начала пропускать уроки французского и йогу, а потом все вообще забросила. Я — велосипедистка, но и эту мою любовь я отбросила, потому что после летней аварии (меня сбила машина во время велотренировки) у меня пока остался осадок и нет желания начать кататься. К тому же, я до сих пор нахожусь на лечении после аварии (травма позвонков L2-L3-L4-L5). Я не теряю надежды стать матерью, муж тоже очень этого хочет. Я о себе знаю, что многое умею и могу в проф. смысле. Но на меня нашло нечто, чего раньше никогда не было: какая-то депрессивная сущность мною овладела. Не вижу, как выйти из этого состояния, ЧТО ДЕЛАТЬ. Я просыпаюсь рано утром, делаю зарядку, потом пытаюсь работать, параллельно пытаясь искать что-то новое, т.к. в этой отрасли кризис, записана на пограмму по фитнесу и следую тренировкам и рекомендациям по здоровому питанию и т.п. (хотя это никогда мне не было нужно, ведь я ездила по 60 км в день на велосипеде), и вообще, я не узнаЮ себя: я стала слабой и негативной. Я избегаю людей. С мужем отношения потихоньку ухудшаются, я виню его за отсутствие (он всегда обещал мне, что поменяет работу, что это якобы то, чего бы он хотел — иметь «нормальную» семью, а не жить на чемоданах да по гостиницам). Теперь я понимаю, что он не поменяет ничего, и вместе с этим понимаю, что мне так и жить здесь одной. А время летит. Хочется с ним делить каждый день, просто что-то планировать и так далее. Мы живем в курортном месте, особенно летом тяжело видеть других, как они вместе едут на море, в отпуск, либо просто беседуют после рабочего дня. А я одна. Как быть? Помогите пожалуйста! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Универсального ответа, благодаря которому вдруг резко все наладится, просто не существует.

Из Вашего письма заметно, что многое, что наполняло Вашу жизнь смыслами, стало для Вас недоступно.
(с зачатием не получается, брак не такой, как ожидалось, велоспорт недоступен, занимаетесь не той деятельностью, которой нравится и т.д.). Ни один специалист не наполнит Вашу жизнь новыми смыслами вместо Вас. Это сделать можете только Вы сами. Самостоятельно. Или с помощью специалиста (так быстрее и в, конечном счете, дешевле).

Я бы порекомендовал Вам выбрать специалиста и обратиться за помощью в индивидуальном порядке.

С уважением, Антон.

Здравствуйте!  Вы умничка, достигли очень многого. И по праву можете считать себя УСПЕШНОЙ женщиной. Но резервы организма не бесконечны. Необходимо понимать и то, что с возрастом мы не становимся здоровее. Но становимся мудрее. Посмотрите на ситуацию с другой стороны… то что вы считаете  негативом, может повернуться в позитив. Сейчас, Вам действительно нужно немного сбавить темп. Заняться здоровьем. Более трезво посмотреть на вопрос материнства. Пройти обследования. Убрать из жизни всё, что этому не способствует. Не способствуют беременности  виды спорта, при котором сотрясается нижняя часть живота(конный спорт, езда на велосипеде, восхождение в горы, баскетбол, волейбол  и т.п.). Запишитесь к психологу.Всё получится! Вы умеете достигать поставленной цели. Главное поставьте её.Удачи вам!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Вы описываете ситуацию, в которой есть целый комплекс проблем.

Тут и потери беременностей, что само по себе переживается женщинами очень непросто, тем более в вашем возрасте к переживанию потери обычно добавляется страх уходящего времени.

И сложности в отношениях с мужем, ваша неудовлетворенность, а, следовательно, скорее всего – и некоторая неподдержанность в отношениях.

Прибавить сюда аварию и потерю работы – получается, что за последний год вы пережили огромное количество травмирующих ситуаций и, возможно, столкнулись с большим количеством горя, которое мало с кем разделяете – пишете, что не хотите говорить о своем состоянии с друзьями.

Ничего удивительного, что вы оказываетесь в депрессивном состоянии..

Говоря о том, что делать – поддержу моего коллегу, лучшим выходом было бы, и правда, выбрать себе психолога для работы. В первую очередь, для того, чтобы проработать те переживания, которые скопились за кризисный год, но не были прожиты. Именно эти «спрессованные  внутри» переживания и вызывают обычно депрессию. А уже по мере того, как напряжение будет уменьшаться и появятся силы – можно потихоньку пробовать менять в жизни то, что не устраивает, смотреть, что возможно, а что -  к сожалению, нет, какая цена этих изменений и чего бы вам хотелось на самом деле.

Самостоятельно вы можете пробовать искать для себя в первую очередь поддержку, понимающих и принимающих вас в этом состоянии людей, не требовать от себя мгновенных результатов и огромных достижений, а, скорее, понимать, что сейчас у вас сложный период, и пробовать находить живой интерес и желания, пусть даже совсем маленькие – прогулка, еда и т.п… Это похоже на то, как мы обращаемся со сломанной рукой – ведь мы не пытаемся этой рукой делать обычные повседневные вещи, а наоборот, бережем ее и, когда кости срастаются, проводим реабилитационные мероприятия.

Вот, пожалуй, и все, что могу сказать в таком общем режиме. Тепла вам и бережности к себе!

Здравствуйте, Незнакомка.
Вы описываете, что «имеете» сейчас. Но эти проблемы начались не сегодня, верно? Расскажите, как Вы жили до замужества? Что было тогда смыслом для Вас? Как жили Ваши родители? Такое ощущение, что произошла глобальная потеря смысла. Вот и хочется изучить период жизни до 40 лет. Там мы найдем ответы на сегодняшние вопросы.