Нижегородская область

Добрый день! Покупаю дом по ипотеке с привлечением мат.капитала (перв. взнос), необходимо разрешение органов опеки на залог долей детей. Указала в заявлении, что выделяю каждому ребенку по 1/5 - вопрос №2304345

(стоимость дома 1100 тыс руб, поэтому доля детей пропорциональна мат.капиталу (в семье 3 чел.: я и 2 детей — делим на троих) — юрист пояснил, что так можно). Опека заявление не принимает, пугают, что ПФР тоже не пропустит, возмущаются, что я ущемляю интересы детей, и вынуждают делить на троих в равных долях. Насколько правомерны действия органов опеки? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, непонятно о каком залоге детских долей может идти речь? Так как ипотечный кредит оформляется только на совершеннолетних, поэтому залога со стороны детей здесь быть не может, так как они не могут быть стороной по кредитному договору. Залогом обеспечиваются взятые на себя обязательства. Им кредит никто не даст, следовательно и обязательств не может возникнуть.
При привлечении материнского капитала квартира  должна быть оформлена в Вашу собственность, а после того, как кредит будет погашен и снято обременение, то в течение 6 месяцев Вы должны выделить доли детям. Доли определяются по соглашению и не обязательно должны  быть равными.Сколько захотите — столько и можете выделить. Закон не требует представление равных долей.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:

а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства;

после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» {КонсультантПлюс}