Здравствуйте! 08.01.2017 у меня прервалась беременность на сроке 11 недель. Беременность первая, 29 лет. Операций не было, из хронических заболеваний - вопрос №2305204

– гипотериоз. Все остальные анализы при постановке на учет в женскую консультацию были в норме. Эндокринологи говорят, что гипотериоз средней степени тяжести вряд ли мог повлиять на прерывание беременности. В 7-8 недель перенесла ОРВИ в легкой форме. В 11 недель направили на сохранение, 2 гинеколога осматривали и сказали, что беременность развивается, матка растет. Через несколько дней мы потеряли ребенка. Анализов на прогестерон или узи не делали. После по результатам гистологии выдали заключение, что беременность прервалась в 8-9 недель. Может ли расти матка 3 недели с замершим плодом и ничего не беспокоить? Как правильно и полноценно обследоваться, какие анализы сдать, чтобы выяснить причину или, по крайней мере, исключить возможные факторы риска?

Ответы

Добрый день, Елена.

Нет, матка не может расти при неразвивающейся беременности.
Если нет жалоб и отягощением анамнеза, то первое УЗИ делается при беременности ив 12 недель.
По результатам обычного гистологического анализа нельзя сказать точный срок беременности. Тяжело сказать в каком сроке точно замерла беременнеть и не всегда могут быть жалобы в первое время при замершей беременности.
Сейчас рекомендовал бы вам для начала сдать ПЦР на ИППП, бак посев из влагалища.