ДТП - вопрос №230571

Здравствуйте. Родственница была сбита на пешеходном переходе, что грозит водителю?

Ответы

Если у вашей родственницы имеются телесные повреждения, которые будут признаны суд.мед. экспертизой причинившими легкий или средний тяжести вред здоровью, то водителю грозит адм. наказание от штрафа до лишения прав. Если телесных повреждений нет, то только штраф.

Удачи вам! Буду рада вашей оценки ответа))))

Здравствуйте, Алексей. Если вашей родственнице были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, то водителю грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ, в зависимости от обстоятельств (разные части статьи) наказание до трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если родственнице причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то водитель будет отвечать по ст 12.24 ч.1 или ч.2 КоАП РФ, наказание в виде административного штрафа от 1000 до 1500руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет (ч.1); = адм.штраф в размере от 2000 до 2500руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. То есть все зависит от тяжести наступивших последствий.

 Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.