Нужно проверить надежность компании - вопрос №230601

Хочу заключить аг. соглашение на поставку товара с одной российской компанией, которая в свою очередь сотрудничает с заграничной компанией. Сумма сделки велика (24 млн. руб).Как проверить надежность обеих компаний?

Ответы

Здравствуйте Марат!!!

Впервую очередь Вам необходимо попросить у них копии регистрационных документов (ОГРН, ИНН, Устав, фонды). Попросить или заказать на них выписку из ЕГРЮЛ. Обратить внимание на дату регистрации и оценить стаж и опят работы данной компании в этой сфере. Некоторые компании просят предоставить бухгалтерский баланс на последний отченый период (но не все компании готовы его предоставить, считается коммерческой тайной), но из него все же можно посмотреть обороты компании. Иностранную фирму к сожалению не представляется возможным проверить досконально (можно конечно запросить регистрационные документы).

Самый действенный способ проверки организаций, если есть сомнение в их добропорядочности, это работать с ними по 100 % предоплате.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.