Здравствуйте. Принимаю лекарства Депакин хроно 300 мг и Ламиктал 50 мг. Уже около 5 лет покупаю лекарства сама. Около месяца назад в аптеке отказали - вопрос №2306628

в продаже, объяснив это тем, что это рецептурные препараты.Пошла в поликлинику, мне выписали рецепт, в котором были указаны ламотриджин и вальпроевая кислота. В аптеке по этому рецепту мне выдали ламотриджин канон и вальпарин. Я поинтересовалась в кабинете врачебной комиссии, мне сказали, что сейчас все рецепты выписываются по международному названию вещества. Как получить в аптеке необходимые мне лекарства, если заменители мне не подходят? Несколько лет из за этого произошел срыв ремиссии. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Есть несколько путей решения Вашей проблемы: 1) покупать препараты самой, но по рецепту (то есть не бесплатно по рецепту, а платно, но при наличии рецепта); 2) В рецепте указывать гранулы вальпроевой кислоты (на сегодняшней день, это только Депакин-хроносфера, не Депакин хроно, но очень близко), с ламотриджином так не получится; 3) врач по месту жительства проводит врачебную комиссию, на которой решают, что Вам нужны именно эти Торговые названия (для этого нужно сдать кровь на концентрацию вальпроевой кислоты и ламотриджина при приеме тех препаратов, которые Вы обычно принимали и новых препаратов и показать, что концентрация действительно ниже, так же будет идеально, если на новых препаратах у Вас произойдет приступ и это будет зафиксировано в медицинской документации (вызов скорой, госпитализация), затем протокол врачебной комиссии согласовывают с главным неврологом региона и Вы получаете бесплатно те препараты, которые необходимо. Третий вариант самый долгий и не всегда заканчивается положительно.