Здравствуйте! Нашла в интернете способ очищения кишечника с помощью кружки Эсмарха, как указано, нужно делать клизмы в течение 10 дней через день. - вопрос №2307183

Этот способ подходит для тех, у кого проблемы со стулом. Хотела бы знать, действительно ли так можно очистить кишечник?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте, Татьяна. Способ очищения кишечника путем клизм является весьма травматичным для кишечника, тем более — через день в течение 10 дней. Тк в толстой кишке содержатся бактерии, способствующие правильному всасыванию и распределению питательных элементов в Вашем организме. А путем клизм вы только «вымоете » микрофлору, что грозит расстройством стула, питания и режима дня. Так же данный способ не подходит тем, у кого имеется хронический геморрой -грозит обострением