Помогите,пожалуйста!!! - вопрос №230746

Здравствуйте. Моему папе почти 55 лет. У него сахарный диабет 2 типа 5,5 лет. Принимает Манинил 3,5 ежедневно 2 раза в день — утром и вечером. Сахар не опускается ниже 11. подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что его не переведут на инсулин? есть ли какое-то лекарство сильнее Манинила? и что нужно сделать, чтобы избежать перехода на инсулин? Спасибо большое заранее.

1 ответ

Здравствуйте, Даша!

Вашему папе нужно лично обратиться к эндокринологу и обсудить этот вопрос с ним. Поскольку уровень сахара довольно высокий, то коррекция лечения, безусловно, необходима. Также нужно очень строго придерживаться специальной диеты (больные сахарным диабетом это хорошо знают). Даша, Вы уверены, что Ваш папа её соблюдает?

Я не эндокринолог, поэтому давать какие-либо конкретные рекомендации считаю некорректным. Просто хочу информировать Вас о том, что по поводу инсулина Вы заблуждаетесь.

Не нужно бояться перевода на инсулин. Кто Вам сказал, что это плохо? Наоборот, у многих больных после перевода на инсулин самочувствие значительно улучшается. Инсулин имеет гораздо меньше побочных эффектов, что таблетированные сахароснижающие препараты. Он лучше переносится пациентами. Его использование физиологично, поскольку инсулин вырабатывается в организме. Просто у больных диабетом его недостаточно, поэтому нужно вводить извне.

Многие пациенты, получающие инсулин, чувствуют себя менее зависимыми от болезни и иногда позволяют себе нарушать диету, съедая что-нибудь вкусненькое из запрещённых продуктов (с обязательной дополнительной подколкой инсулина под контролем уровня сахара).

Сахарный диабет опасен своими осложнениями (инфаркт миокарда, инсульт, слепота, почечная недостаточность, гангрена нижних конечностей). Плохой контроль над уровнем сахара — это прямой путь к осложнениям. Инсулин позволяет лучше контролировать уровень сахара, поэтому его использование снижает риск осложнений.

Следует понимать, что для перевода на инсулин существуют строгие показания. Ни один врач не станет просто так менять пациенту терапию. Поговорите с эндокринологом. Если он предложит перевод на инсулин, значит, это действительно необходимо. Не стоит отказываться от этого только потому, что Вы боитесь. Поверьте, Ваши страхи относительно инсулина необоснованы.

Будьте здоровы!