Кредитные карты - вопрос №230813

Здравствуйте.Помогите с консультацией если это возможно. Как быть в этой ситуации.В 2007г отец активировал кредитную карту Хоум Кредит в размере 15 тысяч рублей платит регулярно до нынешнего года но по мин платижу 750-1000 рублей по чекам сумма превышает уже 40000тыс а кредит убавился всего на5000 и срок карты истек уже в 2010г.Обращались в банк но там ничего объяснить не могутили не хотят.Вроде как есть платите и все.Помогите пожалуйста.Что можно сделать ведь 15 и 40 разница большая и есть какие лимиты на проценты кредитов по закону или банки свое могут гнуть.Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

У «розничных» банков (в т.ч. банка Хоум Кредит) минимальный платёж включает в себя проценты, иные платежы и комиссии за ведение ссудного счета. То есть сумма основного долга при уплате минимального платежа не гасится, поэтому по истечении длительного срока и уплаты значительной суммы Вы продолжаете быть должны банку всё ту же суммую, которую взяли первоначально.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора и о защиет прав потребителей, но предварительно подсчитайте, какую сумму Вы заплатили по комиссиям банка. Эта сумма взыскивалась с вас незаконно и соответственно должна быть включена в качестве погашения основного долга. Могу оказать Вам помощь в расчете и подготовке искового заявления.