Антибиотики.стоит ли применять? - вопрос №2309264

Здравствуйте, сегодня врач прописал ребенку5 лет антибиотики впервые. Никогда не применяли их. Спасались арбилодом и сиропом от кашля стодаль, от горла лизрбакт.все. жалобы наши таковы: после детского сада пришли с красными глазками, проснулись с коньюктивитом, насморком и кашлем., без температуры. Глазки закапала левомецитином, а на следующий день к вечеру температура под 40, сбила нурофеном, после 23.00 снова поднялась,… Компрессы из мокрого полотенца помогли. В больнице сказали стодаль не подойдёт и выписали вот что: супрастин-1/3 т. 3 р. в день, лизобакт, флемоклав сольтаб 1 т. 3 р. В день, ксилин и изофра 2 к. 3 р. В день, АЦЦ 5 мл.3 р. в день. И левомецитин в глазки. Читала, что антибиотики не лечат вирусные болезни. Что вы можете сказать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго дня. Назначение более 5 лекарственных препаратов в медицине называется полипрагмазией и должно иметь хорошее обоснование. эти препараты вам назначили в больнице или поликлинике? Был ли проведён хотя бы общий анализ крови. Назначение антибиотика, также как и других препаратов должно быть обоснованным. Вы не описали полностью клиническую картину заболевания. Как проявляется конъюнктивит, болит ли горло, каково в целом самочувствие ребёнка? Действительно, по вашему описанию этиология заболевания скорей всего имеет вирусную природу.