Стрептококк пневмонии в горле - вопрос №231011

Здравствуйте, моему сыну 2,2 года, часто болеет простудными заболеваниями, уже успели переболеть аденоидитом, бронхитом, отитом и ангиной. В мазке из горла и носа два месяца назад нашли в горле стрептокок пневмонии 10*5 в носу коринебактери псидодефтериии 10*5 и моракселла 10*5 (извините, если ошиблась в написании), чувствительность к доксициклину, линкомицину, оксациллину и эритромицину.
После этого, ещё не видя результатов анализа мы болелифарингитом и пропили амоксиклав. Повторно анализ пока не сдавали, педиатр говорит, что сейчас делать ничего не нужно, рекомендует поставить прививку пневмо 23 или превенар. Прививку мне ставить не хочется, т.к. при этом страдает общий иммунитет, но и оставлять
ребёнка с такой опасной инфекецией тоже страшно. Посоветуйте какое-то альтернативное лечение, если оно нужно, кроме антибиотиков. Спасибо.

Ответы

Здравуствуйте. Бояться прививки не надо, вакцинация  — эффективный метод борьбы с носительством пневмококковой инфекции. Многие мамы отмечают, что дети после вакцинации стали реже болеть. К тому же вакцинация против пневмококковой инфекции стимулирует врожденный иммунитет, в результате чего дети меньше подвержены вирусным инфекциям. В вашем возрасте предпочтительнее вакцина «Превенар».