Добрый вечер ! Ребёнку 9 лет,с недавнего времени заметили что она стала часто мыть руки , в основном после похода в туалет с утра как ритуал,ночью тоже,закрывает краны при помощи полотенца,в школе - вопрос №2310218

дотронулась до мальчика и пошла мыть руки, в то же самое время если нету рядом крана или уборной, может совершенно спокойно обходится и без этого ритуала, стоит ли придавать этому большого значения, лечить, или это может само собой пройти?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина!
Безусловно, вам стоит обратить внимание на поведение дочери, потому что ее действия могут быть симптомами невроза (например).
Вы можете спросить у нее самой, почему она стала так часто мыть руки и чего она боится, а потом получить консультацию невролога, который обрисует вам перспективы: чего ждать. Возможно, со временем «ритуалы» закончатся сами по себе; возможно, невролог подтвердит ту или иную форму невроза; возможно, перенаправит вас к другому специалисту. В любом случае, ваш вопрос — это не компетенция психологов, вам нужен врач.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращать внимание, конечно же, стОит!!! Только это внимание не должно быть навязчивым и оценочным… Вызвано может быть разными причинами. От боязни заразиться чем то..(откуда такой страх можно тоже исследовать)… До смывания с себя грязи" в символическом значении этого слова.
Добрый вечер. Ирина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "стоит ли придавать этому большого значения, лечить, или это может само собой пройти?"
Ответ. Ирина, вам необходимо показать ребенка врачу-психотерапевту/психиатру, либо в поликлинике по месту жительства, либо в режиме онлайн, потому что вы описываете наличие у ребенка симптоматику («стала часто мыть руки… закрывает краны при помощи полотенца...дотронулась… и пошла мыть руки»), соответствующую серьезным психическим расстройствам (например,  ОКР, фобическому расстройству), и лучше эти диагнозы исключить. Самостоятельно эти заболевания не проходят, и если ребенок не получит своевременной профессиональной помощи, то его психоэмоциональное состояние усугубиться.
  Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Ирина, наверняка в школе было занятие на тему гигиены и/или увидела, например, по телевизору передачу про «страшные бациллы и бактерии, которые хотят завоевать весь мир». Просто поговорите с ребенком об этом. Не совсем понятно, в чем проблема, если ребенок моет руки после посещения туалета? Это вообще-то нормально. А уж, как она это обставляет, как ритуал или без ритуала — это обычные детские игры. Никаких «расстройств» у 9-го ребенка нет и быть не может, не беспокойтесь. В младших классах советской школы дети ритуально бегали по городу по октябрятскому заданию в поисках вражеских шпионов капитализма, ритуально побирались по квартирам за макулатурой, ритуально отрывали канализационные люки и радиаторы отопления для сдачи в металлолом… Это было «расстройство»? :)
Уважаемая, Ирина! Тот факт  , что Вы заметив за ребёнком изменения в поведении -обратились к специалистам, можно только приветствовать. Не каждая мама так внимательна к своему ребёнку… Иногда родители не знают, что их 10 ребёнок начал курить. Но беспокоиться по этому поводу не стоит, так как тревожное состояние мамы может напугать ребёнка и подкрепить возникшую привычку страхами. Для своего же спокойствия девочку стоит показать доктору, но опять же не акцентируя внимания ребенка та том, что с ней что-то не так. Добра и спокойствия  Вам!  Всегда рада помочь.