Здравствуйте! Скажите, можно ли физически ощущать симптомы несуществующей болезни? Два года назад мне поставили диагноз бронхиальная астма. Тогда у меня были большие неприятности на работе, я даже - вопрос №2310544

попала в стационар и в итоге пришлось оставить работу. В сентябре прошлого года я простыла, запаниковала, испугалась обострения астмы и обратилась к участковому терапевту. Та, глядя на диагноз, а не на меня, недолго думая, отправила меня в стационар (чего я там насмотрелась — это отдельная история). В стационаре, тоже видели лишь диагноз, меня особо не осматривали, провели мощную гормональную и антибактериальную терапию, через 10 дней выписали меня домой и тут началось! Я стала задыхаться, бегать по врачам и обследоваться. Причем, задыхалась я не каждый день, а ночью вообще спала прекрасно! Обследовалась от макушки до пятушки: пульмонолог, отоларинголог, аллерголог, иммунолог, кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог. Каждый назначил что-нибудь: УЗИ, КТ, ФГДС, анализы разных человеческих материалов, ФВД с пробами, рентген, аллергопробы и пр. Результаты оказались неожиданно прекрасными — хоть в космос лети! Даже со стороны гастроэнтеролога и это после холецистэктомии. От безысходности забрела я в тубдиспансер к зав.отделением хирургии. Посмотрел, послушал, выслушал и сказал, что не просто здорова, даже астмы никакой нет, запросто отменил все лекарства, что до него не решался сделать ни один врач, хотя у всех были сомнения по поводу этого диагноза.Я как-то этому хирургу сразу поверила, перестала лечиться и, не поверите!, перестала задыхаться, сразу! Но. История на этом не закончилась. Или тревога не прошла, или перебор с медикаментами, а стали меня беспокоить сухость и жжение в носу, рту, горле и груди. Сдала, на всякий случай, еще и мазок из зева на бакпосев. Ясное дело — все замечательно! Вот теперь и думаю, наверно совсем, извините, свихнулась. Ведь уже все врачи хором сказали — здорова, как лошадь, ан нет, надо еще поболеть! Неужели такое может с нами вытворять наша нервная система? Спасибо, что прочитали мое эмоциональное письмо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То состояние, которое Вы испытываете это разновидность фобий.Нозофобия — боязнь болезни.Да это действительно нарушение в психическом состоянии. Но Вы много знаете людей, которые ничего не боятся? Думаю вряд ли тут нужен психиатр.Хотя Вы совершенно правы. Люди подверженные нозофобии, прислушиваясь к себе  могут находить у себя все симптомы того заболевания, которого боятся. Хочу сказать, что самый главный помощник, справиться с этим, Вы сами.Постарайтесь просто понять, что страх этот появляется из-за неизвестности. Подумайте, даже если это заболевание существует на самом деле, так ли это опасно? Отвлекитесь.Попробуйте занять себя чем нибудь очень интересным для Вас. Здоровья Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Наталья, если у вас всё в порядке то, извините, вы не попали к самогу нужному в вашей ситуации врачу т.е. к психотерапевту. Не думайте, что он лечит только психически больных. Невроз может «замаскироваться» под абсолютно любое заболевание. Поэтому постарайтесь попасть к нему, он выпишет вам успокоительные, а возможно и без них проведет пару сеансов психотерапии и вам сразу станет легче. И не переживайте, таких людей огромное количество. И самое главное поменьше думайте о ваших «болезнях».

что ложная астма, ложная беременность бывает, см. учебники.

но почему про это не вспомнили
— медицина была наукой о человеке, медиков учили рассуждать о человеке,
но однажды, не так давно, от медицины потребовали стать научной,
медики… а всем медикам запретили рассуждать ненаучно, т.е. запретили рассуждать без бумажки с анализами.