нужна помощь ребёнку 7.5 лет - вопрос №231081

Здравствуйте! Хочу обратится к Вам с моей проблемой. Моему сыну 7.5 лет, ходит в первый класс, пошёл с большой охотой, хотя я очень переживала за него, так как  он маленький был  очень не общительным ребёнком, ему было проще находить общий язык со взрослыми нежели с детьми. В садик ходил очень плохо, на протяжение всего нахождение его там, от меня отрывалиутром с пуговицами, а если ведёт кто то другой отпускал спокойно… Он по жизни гиперактивный ребёнок, на месте не сидит. Вот у нас сейчас и сложилась проблема в школе, учитель начала вызывать в школу, жаловаться на его поведение. Жалуются на то что он вечно машет ногами и руками, всех бьёт, он как она поясняетделает это не со злобы, а в игре, но и в игре можно покалечить друг друга, ухудшилась успеваемость, и опять по какой причине? Учителя утверждают и я сама это вижу, что он способный мальчик, умный, хорошо развито логическое мышление, но куда это делось? Он даже стал писать хуже чем писал в начале года первые буквы.Показывали его тетради, там же ничего не понять… хотя требовалось только списать с доски примеры, но при этом все решения верны. Нежелание делать хорошо? Лень? Упрямство? Весь дневник в одних замечаниях, по всем предметам одно и тоже «Отвратительно вёл себя на уроке» Вела беседы, и просила, ругала, наказывала… толку ноль. Каждый раз обещает больше не буду, и на следующий день опять. Дошло даже до того что он перестал списывать домашнее задание с доски, приходит домой, спрашиваю! Что задано?"  в ответ «Ничего», и это же не из-за того что он мне врёт, он на самом деле даже не придаёт значение и важность записать его, а то забывает… Я уже подумала может надо искать проблему в нём, а в нас в зрослых? Соглашусь что обстановка сейчас дома не ах… муж пьёт, мы частоживём в не дома, у бабушки, но Даньку всегда нравилось проводить время там. Ещё сейчас я на 5 месяце беременности, но он очень положительноотзывается о малыше, ждёт с нетерпением))  Он очень умный мальчик, порой умней нас взрослых, очень часто когда мы живём не дома, он очень скучая по отцу мне никогда об этом не скажет, боится обидеть меня этим.А когда хочет к нему поехать  говорит" Мама, ты не растроишся если я скажу что хочу к папе в гости? Я по собаки соскучился". Всегда меня жалеет, успокаивает, даже где-то оправдывает отца в его поступках, хочет дать мне понять что он больше не будет, это у него последний раз.… а какие речи он папе говориткогда тот протрезвеет, плакать хочется… Но мы уже не первый год так живём и наврятли это только сейчас отразилось на сыне на мой взгляд. Может у него некое самоутверждение? Хочу буду, не хочу не буду! Это тот ребёнок как мне в садике и в школе говорили " Человек настроение" Есть настроение делает, нет значит просить нет смысла.Вот так и с уроками пока сижу хвалю делает, только отошла такое напишет… начну ругать всё сразу в сторонуи больше ничего делать не желает. На уроках труда даже картон с клеем не дастаёт, ему не интерестно… Раньше учителям его было из библиотеке не вытащить, на уроках на все вопросы рука поднята, а сейчас все перемены в драках(игре), а руку поднимает когда не понимает. Помогите разобраться с чего мне начать чтобы направить в нужное русло, так не хочется упустить момент… Спасибо

Ответы

С ребёнком работать тяжело.Взрослый человек понимает, что сказать надо правду, потому, что от этого зависит решение его проблемы.А ребёнок не видит своей проблемы.Он считает своё поведение нормальным-ему удобно и ничего не мешает.Ваш случай это показывает очень ярко.Попробуйте обратиться к специалисту поближе, что б он мог лично пообщаться с ребёнком.Ну а пока… У него должна быть слабость в виде интересов.Попробуйте первый раз спокойно предупредить его, что вы лишите его этого интереса(говорите сним не как с маленьким), а когда он провинится, то действуйте.Не забудте напомнить ему, что вы его предупреждали и оградите от его любимого дела минут на 15 для начала.И следите за реакцией, но что бы он не увидел.Пробуйте! Удачи!

Добрый день. Ирина, у вас хороший сын: внимательный, тактичный и  заботливый.)))  Ирина, склонна верить всему, что вы написали. О том, что вы с своем сообщении правдивы и объективны говорят многие слагаемые — это  и лексико -синтаксические конструкции и стиль письма и т.д. Но вы Ирина, не сказали главное. Поэтому вам надо ответить на серию вопросов.

1 серия вопросв. Кто поставил диагноз «гиперактивность»- специалист? Если «да», то Когда поставлен данный диагноз? Какие  рекомендации специалиста получили  вы и воспитатели детского сада по работе и по  общению с сынулей?

2 серия вопросов. Как ребенок был подготовлен к школе: знал ли буквы, умел ли считать, какого было интеллектуальное и психическое развитие?

3 серия вопросов. Что ребенок знал о школе? Знал только «фасадную» сторону школы? Или вы рассказывали ребенку о том, что учение это труд. Трудный, скучный, порой тяжелый, но необходимый.

Поэтому сделайте следующее.

1. Поговорите с сыном о том, что он ваша надежда и опора. Скажите:

*что жалобы на его учебу расстраивают вас и маленького,

* что учение -это труд: трудный, скучный, порой тяжелый, но необходимый.

* вспомните, как сын пошел в первый класс, как  начал учебу, спросите, что ему разонравилось, почему он стал хуже учиться.

2. Научите сына каким -то подвижным, но не травмоопасным играм, в которые можно играть на переменке.

3. Поговорите с учителем и напишите заявление директору школу с просьбой установить  спортивный уголок в коридоре, около класса, в котором учится ваш сын.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.