Тирасполь

доброго дня.В 2013 году я получил в наследство,как пенсионер, 1/2 доли в 1-ком.квартире в С-Петербурге. .В2016 году эту долю мне пришлось - вопрос №2311710

продать.(владел менее 3-х лет). В этом же году я купил другую квартиру(в Тирасполе, Приднестровье). Вопрос- какой налог я заплачу с продажи доли квартиры? Где платить (по месту пост.регистрации или...) Возможен ли вариант взаимозачета при фактической покупке мною другого жилья? можно ли 3 НДФЛ отправить по почте? моя пост регистрация — по РФ.

Ответы

Buh

Если купили проданную квартиру до 1 января 2016 года, то т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Однако если Вы были наследником другой доли, то согласно разъяснениям Минфина налог платить не нужно вообще, т.к. Вы уже были собственником данного объекта недвижимости, пусть и в определенной доле.

Взаимозачет невозможен, т.к. это другое государство со своим налогообложением. По почте 3-НДФЛ отправить можно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.