Насморк. Что выбрать? - вопрос №231177

какие капли лучше использовать при насморке? Мне рекомендовали ИРС-19. Они помогают?
1 ответ

Ответы

Добрый день Ольга.

Самое лучшее лечение на мой взгляд, это комплексное. Т.е.

 Высморкаться, промыть после высмаркивания раствором «Аква-Марис» по 1-2 впрыску в каждую ноздрю, минут через 10 «Ксимелин экстра» — по 1 впрыску в каждую ноздрю, Витаминный комплекс .

Ксимелин можно не более 5-7 дней, можно чередовать Нафтизин 0,1% и Ксимелин 0,1%.

Обязательно полощите горло антисептическим раствором: Мирамистин или р-р Хлоргексидина 0,05%. 2-3 раза в сутки. (При использовании р-ра Хлоргексидина может появиться коричневый налет на зубах, если полоскать до чистки зубов, поэтому лучше использовать его после чистки зубов)

ИРС можно использовать как в дополнении, он иммуномоделирующий — повышающий иммунитет. (В период беременности не рекомендуется)