Очистка воды - вопрос №231189

В настоящее время появилось много водоочистителей: Водочиститель «Ива»,  водоочиститель нового поколения «Утренняя Роса» — эсклюзивно разработанный для компании «Амрита» холдингом «Корал групп», выпускающий очиститель  «Благо-дар». Все эти очистители, работают, как пишется в рекламах, на основе нетоксичного неорганического полимерного соединения смеси гидроксохлоридов алюминия различной основности. Гидроксохлориды алюминия, как пишется в этих рекламах, легко соединяясь с тяжелыми металлами, хлором и т.д. (толькос вредными для человека веществами!!!- не отбирая калий, кальций...) переводят их в нерастворимые соединения и, наконец, выводят их в осадок. Также рекламы обещают и очистку воды от бактерий и вирусов, хотя механизм этого воздействия нигде не раскрывается, а в в разделе бактерицидных веществ в медицине гидроксохлорид алюминия вообще нигде не упоминается. Хочется услышать авторитетное заключение: каким образом гидроксохлорид алюминия очищает воду от вирусов и бактерий, а также, как будет влиять на человека (нервы и его мозги!) остаточная (не вступившая в реакцию)концентрация гидроксохлорида алюминия при постоянной очистке воды этим способом и постоянном ее употреблении? Ведь даже, если мы очищаем от всего обещаемого, мы с этой водой постоянно будем пить раствор гидроксохлорида алюминия и, в конечном счете, насыщать организм гидроксохлоридом алюминия!

Ответы

Уважаемый Владимир Викторович! Замечательный вопрос-предостережение! Чем кончилось увлечение в Древнем Риме алюминием все знают… Лучший, на мой взгляд, способ «дедовский» — очистка воды серебром.

С уважением, Светлана

Доброго времени суток Владимир Викторович.

Считаю, что фильтры необходимо использовать в домах с очень старыми водопроводами. Вода изначально поступает из водоочистных сооружений, где проверяется на токсичность, микробиологию и прочие параметры безопасности. На водоочистных сооружениях её тщательно подготавливают, вода проходит несколько этапов очистки как механических так и химических. Хлор добавляют для уничтожения микроорганизмов.

Для того, чтобы очистить воду от хлора, нет необходимости использовать фильтры, достаточно налить воду в ёмкость и подождать пока хлор выветрится. За 2 часа простоя воды на открытом воздухе в помещении хлор выветривается на 90%.

Существует опасность, что трубопроводы могут быть старыми, в них может задерживаться и развиваться плесень и патогенные микроорганизмы, которые попадают в воду. Именно поэтому воду необходимо кипятить.

НО!!! При кипячении воды содержащей большое количество хлора, образуются хлорорганические вещества, которые очень вредны для здоровья. Вот поэтому, перед кипячением воды необходимо её выветрить от хлора.